Беларусь потеряет почти $6 млрд от реализации налогового маневра

CC BY 2.0 / 401(K) 2012 / AccountingКалькулятор и доллары, архивное фото
Калькулятор и доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Такая цифра сложится на протяжении пяти последующих лет при условии, если цена на один баррель черного золота будет составлять 60 долларов.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Белорусские НПЗ в этом году потеряли в результате реализации налогового маневра 320 миллионов долларов, заявил зампредседателя концерна "Белнефтехим" Андрей Бунаков.

Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Доходы бюджета Беларуси из-за "налогового маневра" упали на 33,4%

Изменения налогового обложения в нефтяной отрасли России начались в 2015 году, и завершится так называемый налоговый маневр только в 2024 году. В течение шести лет, начиная с 2018 года, идет поэтапное увеличение налога на "скважину", соразмерно которому снижается размер вывозной пошлины на сырье.

По словам представителя концерна, эти изменения сулят повышение стоимости нефти для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий с выходом на мировые цены в 2024 году.

"При мировой котировке 60 долларов за один баррель нефть ежегодно будет расти в цене на 17,7 доллара за одну тонну", – уточнил Андрей Бунаков.

При этом он считает, что такая реформа приведет к существенному ухудшению экономики на белорусских НПЗ, что потребует "принятия компенсационных мер".

"Только в 2019 году при переработке нефти в объеме 18 миллионов тонн в год суммарное ухудшение по двум НПЗ при мировой котировке 60 долларов за один баррель оценивается около 320 миллионов долларов", – рассказал он.

В концерне "Белнефтехим" подсчитали, что до 2024 года при сохранении существующих котировок на нефть белорусские НПЗ потеряют около 5,8 миллиарда долларов.

Лента новостей
0