Украинские выборы – 2019: второй тур, нарушения и "минирование"

Зеленский и Порошенко выходят во второй тур, полиция выявила более 1,7 тысячи нарушений, также поступали сообщения о минировании.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Выборы президента Украины прошли в воскресенье: по окончательным данным национального экзит-пола, Владимир Зеленский и Петр Порошенко вышли во второй тур, набрав 30,6% и 17,8% голосов соответственно, на избирательных участках не обошлось без нарушений, поступали даже сообщения о минировании гостиницы в центре Киева и метро в Днепре. Что еще произошло во время президентских выборов 31 марта – читайте на Sputnik.

Первый тур выборов президента Украины прошел сегодня: срок полномочий действующего лидера Петра Порошенко истекает летом текущего года. На высший в стране пост претендовали 39 кандидатов, включая его самого.

Второму туру быть

Шоумен Владимир Зеленский и Петр Порошенко выходят во второй тур президентских выборов, а Юлия Тимошенко оказалась на третьем месте.

По окончательным данным национального экзит-пола на 23:00, лидером по-прежнему остается Владимир Зеленский, за него проголосовали 30,6% украинцев. На втором месте оказался Петр Порошенко (17,8%), третье место заняла Юлия Тимошенко.

Украинские выборы – 2019: второй тур, нарушения и "минирование"

Все лидеры отдали свои голоса

Избирательные участки по всей стране работали на протяжении 12 часов. Три лидера президентской гонки отдали свои голоса на избирательных участках. Так, Зеленский пообещал, что в случае победы в первую очередь станет посещать регионы: его беспокоит именно то, что происходит в стране, так что международные визиты не окажутся первоочередными.

Порошенко проголосовал вместе с семьей на избирательном участке в Киевском доме офицеров и отметил, что выборы в этом году хорошо организованы. А Юлия Тимошенко пришла отдать голос с супругом: она выразила уверенность в том, что сегодня соотечественники голосуют за изменения в стране, а ее муж напомнил, что накануне на выборах в Словакии впервые одержала победу женщина.

Украинские выборы – 2019: второй тур, нарушения и "минирование"

На территории Донецка и Луганска выборы не проходили

На неподконтрольной Киеву территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики выборы президента Украины не проходили.

"Проведение не планировалось (...). Никакого ажиотажа среди населения республик не наблюдается", – заявил представитель ЛНР в политической подгруппе на переговорах в Минске Родион Мирошник.

Больше 1,7 тысячи нарушений

Согласно последним данным, украинские правоохранители зафиксировали более 1,7 тысячи сообщений и заявлений о нарушениях в ходе выборов, было возбуждено 25 уголовных дел.

Как сообщила замдиректора департамента коммуникации МВД Украины Виктория Навроцкая, сообщения и заявления связаны с незаконной агитацией, фотографированием бюллетеней, подкупом избирателей, повреждениями бюллетеней, ложными сообщениями о минировании, попытками выноса бюллетеня с участка.

"Заминированные" отель в Киеве и метро в Днепре проверяют саперы

Нарушил закон и один из кандидатов в президенты Украины, депутат от радикальной партии Олег Ляшко: он продемонстрировал собственный бюллетень в присутствии телекамер и избирателей прямо во время голосования. Как отметили в Комитете избирателей Украины, его поступок идет вразрез с УК страны.

Поступали сообщения о минировании

Украинская полиция в воскресенье получила сообщение о минировании здания на улице Институтской (предположительно, отеля "Украина") в центре Киева. На место выехала следственно-оперативная группа районного управления полиции, наряды патрульных, взрывотехники, кинологи и спасатели, было эвакуировано 150 человек.

Кроме того, под угрозой оказалось и метро в Днепре: было закрыто шесть станций метро, однако при обследовании станции и прилегающей к метро территории никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было.

А полиции Черниговской области стало известно о намерении неизвестного подорвать избирательные штабы одного из кандидатов в президенты в Чернигове, если не прекратится подкуп избирателей. По адресам вместо штабов оказались частные квартиры, опасных предметов в ходе обследования зданий также не нашли.

Читайте также: