"Заминированные" отель в Киеве и метро в Днепре проверяют саперы

© REUTERS / Vasily FedosenkoСотрудники полиции в Киеве
Сотрудники полиции в Киеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
А в Чернигове неизвестный заявил о намерении подорвать избирательные штабы одного из кандидатов в президенты, если не прекратится подкуп избирателей.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Украинская полиция проверяет информацию о минировании здания в центре Киева, эвакуированы полторы сотни человек. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Киева.

"На месте происшествия работает следственно-оперативная группа районного управления полиции, наряды патрульных, специалисты взрывотехнической службы, кинологи и спасатели", – сказано в сообщении ведомства.

Действующий президент Петр Порошенко голосует на выборах президента - Sputnik Беларусь
Лидеры украинской президентской гонки проголосовали на выборах

Полиция Киева получила сообщение о минировании здания на улице Институтской. Предположительно, речь идет о расположенном там отеле "Украина". По вызову сразу выехали специалисты профильных служб для проверки объекта и прилегающей к нему территории. В настоящее время эвакуировано около 150 человек.

Метро в Днепре тоже под угрозой

Как сообщило агентство УНН со ссылкой на пресс-секретаря главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Анну Старчевскую, в Днепре также проверяли информацию о минировании метро.

Согласно последним данным, полицейские не нашли взрывчатку.

"При обследовании станции и прилегающей к метро территории никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было. Сейчас принимаются меры для установления лица, которое оставило ложное сообщение о минировании. Ему грозит до десяти лет лишения свободы", – говорится в сообщении на сайте областного управления полиции.

Неизвестный хотел подорвать штабы одного из кандидатов

Как сообщили в пресс-службе полиции в Черниговской области, неизвестный заявил о намерении подорвать избирательные штабы одного из кандидатов в президенты в Чернигове, если не прекратится подкуп избирателей.

По указанным адресам выехали специалисты, однако информация не подтвердилась: вместо штабов по этим адресам находятся частные квартиры граждан.

"В ходе обследования зданий полиция не обнаружила опасных предметов или взрывчатки. Правоохранители устанавливают личность телефонного террориста", – говорится в сообщении.

Украинцы голосуют на президентских выборах - Sputnik Беларусь
Украинцы сегодня выбирают президента

Кроме того, в настоящее время украинская полиция проверяет сообщения о минировании девяти избирательных участков в Днепре. Полицейские Краматорска получили сообщение об угрозе взрыва автомобиля Audi. На месте работает следственно-оперативная группа и взрывотехники. Периметр оцеплен, сотрудники полиции обеспечивают охрану потенциально опасного района.

Явка – более 45%

Выборы президента проходят на территории Украины в воскресенье, в этот день порядок контролируют более 135 тысяч сотрудников МВД. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка на 15:00 превысила 45% по результатам обработки данных 36 из 199 избирательных округов.

На пост главы государства претендует рекордное число депутатов – 39 человек. В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский (его рейтинг превысил 30% еще за неделю до выборов), действующего главу государства Петра Порошенко готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 12,5%.

Лента новостей
0