Игорь Бокий завоевал третье золото Паралимпиады в Париже

© Sputnik / Sergio Moraes Игорь Бокий, архивное фото
Игорь Бокий, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2024
Первое "золото" пловец завоевал на стометровой дистанции баттерфляем, вторую – в заплыве на спине.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал третье золото Паралимпийских игр в Париже, сообщает Sputnik.
В финальном заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем белорусский паралимпиец финишировал на первом месте с результатом 3:58.37.
Это уже третья золотая награда для Бокого на Играх в французской столице, ранее белорус занимал первое место на дистанции 100 метров баттерфляем и на спине в категории S13.
Таким образом, Бокий стал девятнадцатикратным победителем Паралимпиад.

Паралимпиада в Париже

Открытие XVII Паралимпийских игр состоялось в Париже в среду, а соревновательная часть стартовала в четверг. От Беларуси на соревнованиях выступает восемь атлетов – в плавании и легкой атлетике.
В состав белорусской команды вошли пловцы Игорь Бокий, Дмитрий Салей, Максим Вашкевич, Евгений Коваленок, Егор Щелканов, Анастасия Зудилова. Также Беларусь представляют Елизавета Добровольская (метание копья) и Владислав Гриб (метание клаба – булава).
Выступают белорусские спортсмены в Париже в нейтральном статусе, то есть без гимна, флага и национальной символики.