Бокий завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Париже

© Sputnik / Sergio Moraes Игорь Бокий, архивное фото
Игорь Бокий, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2024
Белорусский пловец стал лучшим в финальном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13.
МИНСК, 29 авг– Sputnik. Белорус Игорь Бокий завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Париже.
Пловец взял золото на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13.
Он показал лучшее время - 54,13 секунды. Для Бокого это первое золото парижской Паралимпиады и 17-е в карьере.
Немного уступил белорусу французский спортсмен Алекс Портал, преодолев дистанцию за 54,38 секунды.
На третьем месте оказался испанец Жозе Альхамбра с результатом 56,27 секунд.
Завтра в бассейне Пари-Ла-Дефанс Арены будут разыграны индивидуальные награды на дистанции 100 м на спине. Белорусскую команду представят Игорь Бокий и Евгений Коваленок.

Паралимпиада в Париже

Открытие XVII Паралимпийских игр состоялось в Париже в среду, а соревновательная часть стартовала в четверг. От Беларуси на соревнованиях выступят восемь атлетов, которые представят такие виды спорта как плавание и легкая атлетика.
Так, в состав белорусской команды вошли пловцы Игорь Бокий, Дмитрий Салей, Максим Вашкевич, Евгений Коваленок, Егор Щелканов, Анастасия Зудилова, а также Елизавета Добровольская (метания копья) и Владислав Гриб (метание клаба - булава).
Как рассказали в Национальном олимпийском комитете Беларуси, лидером сборной будет 16-кратный паралимпийский чемпион Игорь Бокий.