Белорус Бокий завоевал вторую золотую медаль Паралимпиады в Париже

Игорь Бокий - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2024
Пловец показал лучший результат на дистанции 100 метров на спине в классе S13, вторым стал россиянин Сотников.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал вторую золотую медаль Паралимпийских игр в Париже, сообщает Sputnik.
Он выступал на дистанции 100 метров на спине в классе S13. Бокий показал второе время в предварительном заплыве — 58,97, чем гарантировал себе попадание в финал.
В решающей стадии он коснулся бортика бассейна первым – 56,60 секунды. Вторым стал россиянин Владимир Сотников (57,95). Замкнул тройку лидеров француз Алекс Порталь (59,08).
Ранее на Паралимпиаде в Париже белорус завоевал золотую медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13. С чемпионством его поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Паралимпиада в Париже

Открытие XVII Паралимпийских игр состоялось в Париже в среду, а соревновательная часть стартовала в четверг. От Беларуси на соревнованиях выступает восемь атлетов в плавании и легкой атлетике.
Так, в состав белорусской команды вошли пловцы Игорь Бокий, Дмитрий Салей, Максим Вашкевич, Евгений Коваленок, Егор Щелканов, Анастасия Зудилова. Также Беларусь представляют Елизавета Добровольская (метание копья) и Владислав Гриб (метание клаба - булава).
Как рассказали в Национальном олимпийском комитете, лидером сборной стал 18-кратный паралимпийский чемпион Игорь Бокий. Выступают белорусские спортсмены в Париже в нейтральном статусе, то есть без гимна, флага и национальной символики.