Белорусский защитник Соловьев продолжает набирать очки в НХЛ

© Photo : ФХБХоккеист Илья Соловьев
Хоккеист Илья Соловьев - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Белорусский игрок поучаствовал в единственной заброшенной шайбе своей команды в поединке НХЛ, "огоньки" проиграли со счетом 1:4.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Белорусский защитник канадской команды "Калгари" Илья Соловьев заработал результативный балл в мачте против "Ванкувера" в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает Sputnik.
В этом поединке игрок передал голевую передачу - таким образом белорус поучаствовал в единственной шайбе своей команды, "огоньки" проиграли со счетом 1:4.
Еще один белорусский хоккеист в составе этого клуба Егор Шарангович в матче против "Ванкувера" очков не набрал.
Айстайм Соловьева в этой встрече составил 15 минут и 28 секунд, Шарангович провел на льду немного больше времени - 18 минут 26 секунд.
В нынешнем сезоне НХЛ Соловьев провел 9 игр, в которых заработал 3 (0+3) очка. "Калгари" предстоит провести еще один поединок в регулярном чемпионате лиги, он пройдет 18 апреля против "Сан-Хосе".
Белорус Протас впервые в карьере сыграет с "Вашингтоном" в Кубке Стэнли>>>

Дебют в НХЛ

Белорусский игрок Илья Соловьев в конце октября прошлого года дебютировал в Национальной хоккейной лиге в составе канадской команды "Калгари Флэймз". Защитник провел на льду в матче против "Сент-Луиса" более 16 минут и нанес лишь один бросок по воротам.
Соловьев является 19-м белорусским хоккеистом (с учетом натурализованных американцев и канадцев – Шейна Принса, Джеффа Платта, Шарля Лингле и Дэнни Тэйлора), сыгравшим в сильнейшей лиге мира. Ему 23 года. Ранее Соловьев выступал за минское "Динамо" в КХЛ.
Помимо Соловьева и Шаранговича, в нынешнем сезоне НХЛ также играет Алексей Протас, который защищает цвета "Вашингтон Кэпиталз", и Владислав Колячонок, которого из фарм-клуба вызвал клуб "Аризона".