Белорус Протас впервые в карьере сыграет с "Вашингтоном" в Кубке Стэнли

© AP / Nick WassАлексей Протас
Алексей Протас - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Команда "столичных" выиграла в финальном поединке регулярного чемпионата НХЛ и обеспечила себе выход в плей-офф.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Белорусский нападающий американской команды "Вашингтон" Алексей Протас впервые в карьере сыграет в Кубке Стэнли, сообщает Sputnik.
Ночью у "столичных" состоялась заключительная игра "регулярки" против "Филадельфии", которая имела для "Вашингтона" принципиальное значение, так как любая победа (в основное время, овертайме или по буллитам) была гарантией выхода в плей-офф.
Команда Протаса оказалась сильнее в этом поединке. "Вашингтон" выиграл со счетом 2:1, сохранив таким образом за собой 8-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции и обеспечив пропуск в плей-офф.
Белорусский форвард начинал этот матч во втором звене с Диланом Строумом и Томом Уилсоном. Он провел на льду 19 минут и 16 секунд, что соответствует 26 сменам, из них 45 секунд - в меньшинстве.
Игрок исполнил три броска в створ ворот, заблокировал три выстрела соперника, применил один силовой прием и совершил один перехват. В итоге белорус завершил этот матч с показателем полезности "0".
Соперником "Вашингтона" в стартовом раунде плей-офф будет "Нью-Йорк Рейнджерс" – победитель Восточной конференции и всего регулярного чемпионата НХЛ.
Шарангович набрал наибольшее количество очков среди всех белорусов в НХЛ>>>

Новый выгодный контракт

В январе этого года белорусский нападающий "Вашингтона" Протас подписал со своим клубом новый пятилетний контракт.
Действие соглашения предусмотрено до конца сезона-2028/29, а средняя годовая зарплата белорусского форварда составит 3,375 миллионов долларов. Общая сумма контракта достигает почти 17 миллионов долларов.
Напомним, белорус был выбран "Вашингтоном" в 2019 году в третьем раунде драфта НХЛ.
Белорус Колосов с победы дебютировал в АХЛ>>>

Белорусы в Кубках Стэнли

В настоящий момент только шесть белорусских хоккеистов сыграли в Кубке Стэнли. Это Андрей Костицын, Руслан Салей, Сергей Костицын, Владимир Цыплаков, Михаил Грабовский и Егор Шарангович.
Дальше всех по сетке плей-офф в 2003 году забирался Руслан Салей, игравший с "Анахаймом" в финале Кубка Стэнли, где "утки" уступили трофей "Нью-Джерси" (итог серии – 1:4).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0