© Photo : Calgary FlamesХоккеист Илья Соловьев
Хоккеист Илья Соловьев - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Впервые более чем за 10 лет в составе одной команды в заокеанской лиге сыграли сразу два белоруса.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Белорусский игрок Илья Соловьев дебютировал в Национальной хоккейной лиге, он играл за канадскую команду "Калгари Флэймз".
Напомним, что за этот клуб также выступает белорус Егор Шарангович, на днях он отметился первой заброшенной шайбой в новом сезоне.
Таким образом, впервые за 11 лет за одну команду НХЛ сыграли сразу два белоруса.
В прошлый раз подобное случалось в мае 2012 года, когда за "Нэшвилл Предаторз" выступали братья Костицыны.
Соловьев, играющий на позиции защитника, провел на льду в матче против "Сент-Луиса" более 16 минут и нанес лишь один бросок по воротам.
Шарангович сыграл 14 минут и ударил по воротам соперника дважды.
Однако результативными действиями белорусы отметиться не смогли. В итоге "Калгари" проиграл со счетом 0:3.
Это поражение стало для "Флэймз" четвертым подряд, следующий матч команда проведет в ночь на понедельник против "Эдмонтона".
На данный момент "Калгари" занимает 13-ю строчку Западной конференции.
Илья Соловьев стал 19-м белорусским хоккеистом (с учетом натурализованных американцев и канадцев – Шейна Принса, Джеффа Платта, Шарля Лингле и Дэнни Тэйлора), сыгравшим в сильнейшей лиге мира. Ему 23 года.
Ранее Соловьев выступал за минское "Динамо" в КХЛ.
Помимо Соловьева и Шаранговича, в нынешнем сезоне НХЛ также играет Алексей Протас. Он защищает цвета "Вашингтон Кэпиталз", капитаном которого является россиянин Александр Овечкин.