Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова: Россия не будет церемониться со спонсорами киевского режима

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
На текущей неделе прошли телефонный переговоры между министрами обороны России и Франции, в ходе которых был затронут вопрос отправки французского контингента на Украину.
МИНСК, 5 апр - Sputnik. Россия не намерена церемониться с теми, кто спонсирует "киевскорежимный беспредел", об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат прокомментировала слова французского президента Эммануэля Макрона о телефонных переговорах глав Минобороны России и Франции. Глава государства посчитал, что Сергей Шойгу разговаривал со своим коллегой Себастьеном Лекорню "вычурно и угрожающе".
"Не "вычурно и угрожающе", а достойно и по делу, - перечитайте сообщение Министерства обороны Российской Федерации. Но то, что церемониться с теми, кто спонсирует киевскорежимный беспредел, Россия не намерена, — это точно", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Переговоры министров обороны прошли в среду по настоятельной просьбе французской стороны. Шойгу в ходе общения указал Лекорню на то, что отправка французского контингента на Украину создаст проблемы Парижу.
Путин: иностранные войска на Украине не изменят ситуацию на поле боя>>>

Ничего исключать нельзя

Громкое заявление французского лидера относительно отправки военного контингента на Украину было сделано в феврале. По словам Макрона, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск, и, хотя консенсус по этой теме пока не достигнут, "ничего исключать нельзя".
Позднее в марте, встречаясь с представителями французской оппозиции, Макрон сообщил, что у Парижа "нет лимитов и красных линий" по поводу помощи Украине. Его позицию поддержала председатель Национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве, которая подтвердила, что "все остается возможным".
Заявления Макрона об отправке контингента НАТО на Украину резко раскритиковали партнеры по Североатлантическому альянсу, включая Германию. Кроме того, высказывания французского президента критически восприняли и внутри страны. Его обвинили в том, что президент втягивает Францию в вооруженный конфликт и ведет себя легкомысленно.
По данным МИД России, для отправки на украинскую территорию французские власти могут в апреле привести в готовность 1,5 тысячи военнослужащих.
Ранее в Москве сообщали, что в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией неизбежен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0