Макрон не исключил возможной отправки войск стран ЕС на Украину

© AFP 2024 / GONZALO FUENTESПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Российская сторона ранее предупреждала страны, входящие в блок НАТО, об опасности их участия в боестолкновениях с вооруженными силами России.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Лидеры стран Запада обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус в этом вопросе пока не достигнут, об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.
"Все обсуждалось сегодня в свободной и прямой манере. Сегодня нет консенсуса по отправке сухопутных войск в официальной манере. Но в развитии ситуации ничего не может быть исключено", - сказал он журналистам по итогам конференции по поддержке Украины в Париже. Трансляция велась в официальном аккаунте Елисейского дворца в Х.
По словам президента Франции, будет сделано все, "чтобы Россия не выиграла эту войну".
"Все возможно, если это будет полезно, чтобы достичь нашей цели", - заявил он.
Также глава государства отметил, что ЕС договорился создать коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия.
При этом на открытии конференции Макрон отмечал, что Запад не намерен начинать войну с русским народом и будет работать над тем, чтобы избегать эскалации украинского конфликта.
Медведев заявил, что в 2024 году ждет победы России в СВО>>>

Прямое столкновение

Как заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, отправка Западом военных на Украину чревата прямым столкновением НАТО с Россией.
Он подчеркнул, что Москва предупреждала входящие в блок государства об опасности их участия в боестолкновениях с российскими военными.
"Не думаю, что европейские налогоплательщики, из чьего кармана элиты государств ЕС и НАТО финансируют вооруженное противостояние на Украине, хотели бы переноса конфликта в Европу. Этого не хочет и наша страна", – цитирует Гаврилова агентство РИА Новости.
Ранее в Генштабе России отмечали, что военнослужащие НАТО принимают участие в боевых действиях на территории Украины под видом наемников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0