Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу: отправка французских войск на Украину создаст проблемы Парижу

© AFP 2024 / VALENTINE CHAPUISСолдат Иностранного легиона
Солдат Иностранного легиона - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Ранее французский президент сделал заявление о том, что возможна отправка иностранных военных на территорию Украины для участия в конфликте.
МИНСК, 4 апр - Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил главе Минобороны Франции Себастьяну Лекорню, что отправка французских войск на Украину создаст проблемы Парижу.
Главы министерств обороны России и Франции провели телефонные переговоры в среду по настоятельной просьбе французской стороны.
"В отношении заявлений Елисейского дворца об отправке французского контингента на Украину Сергей Шойгу указал, что в случае их практической реализации это создаст проблемы для самой Франции", - рассказали в российском ведомстве.
Путин: иностранные войска на Украине не изменят ситуацию на поле боя>>>

Ничего исключать нельзя

Громкое заявление французского лидера, касающееся отправки военного контингента на Украину, было сделано в феврале. По словам Макрона, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск. Консенсус по этой теме пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя".
Позднее, уже в начале марта, встречаясь с представителями французской оппозиции, Макрон сообщил, что у Франции "нет лимитов и красных линий" по поводу помощи Украине. Его позицию поддержала председатель Национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве, которая подтвердила, что "все остается возможным".
Заявления Макрона об отправке контингента НАТО на Украину резко раскритиковали партнеры по Североатлантическому альянсу, включая Германию. Кроме того, высказывания французского президента критически восприняли и внутри страны - как представители оппозиции, так и соратники Макрона. Его обвинили в том, что президент втягивает Францию в вооруженный конфликт и ведет себя легкомысленно.
Как заявила накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова, для отправки на украинскую территорию французские власти могут в апреле привести в готовность 1,5 тысячи военнослужащих.
Ранее в Москве сообщали, что в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией неизбежен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0