В Кубке Гагарина полуфиналы, или Ждем новостей из стана минского "Динамо"

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
На спортивном пространстве Континентальной хоккейной лиги нынче актуальны полуфинальные противостояния розыгрыша Кубка Гагарина. Вчера первый матч серии провели в Ярославле "Локомотив" и "Трактор", сегодня в Магнитогорске будут соперничать "Металлург" и "Автомобилист".
Причем, как утверждает колумнист Sputnik Руслан Васильев, по-прежнему нельзя определить однозначных фаворитов ни в полуфинальных парах, ни во всем розыгрыше. Пусть тот же "Локомотив" взял во вторник первый матч, но шансы на выигрыш Кубка Гагарина у "железнодорожников" ни больше и ни меньше, чем у трех других соискателей – строго по 25%.

Тренерские перестановки

Разумеется, даже в эти апрельские дни КХЛ живет не только текущим плей-офф. Учитывая, что в походе за Кубком Гагарина сохранился всего-навсего квартет команд, остальные 19 дружин лиги нынче являются сторонними наблюдателями, что позволяет им анализировать прошлое и заглядывать в будущее.
И не просто так, а с надеждой, с актуализацией тезиса болельщика Карла Густава Юнга: "Погружение в глубины всегда предшествует подъему". Именно этой перспективой сейчас утешаются те команды, что вылетели из борьбы за Кубок Гагарина, а то и вовсе не вышли в плей-офф.
Впрочем, и среди неудачников есть своя дифференциация. Безусловно, семь клубов, вовсе разминувшихся с Кубком Гагарина – главные пасынки фортуны, которые вряд ли даже при самом позитивном (от природы!) настроении сумеют смикшировать горечь случившегося провала. Невыход в плей-офф – это автоматически "двойка" в дневник, которая своей стройностью иногда даже напоминает "кол".
А вот уже среди команд, проигравших серии "на вылет", не все мазаны одним миром, о чем лучше всего говорит решение тренерского вопроса. Действительно, если, например, "Северсталь" продлила трудовые отношения с рулевым Андреем Козыревым, то, значит, в Череповце посчитали, что выступление "рысей" в регулярном чемпионате (итоговое пятое место), вкупе с тем симпатичным комбинационным хоккеем, что прививает этот наставник, компенсирует проигрыш серии 1/8 финала "Спартаку". И я не возьмусь оспорить этот вывод, помня о том, какие кадровые потери понесла год назад "Северсталь". Козырев строил новую команду даже в большей степени, чем это делал в Минске Дмитрий Квартальнов.
Голкипер Колосов покидает минский ХК "Динамо">>>
Между тем в таких грандах, как ЦСКА и "Ак Барс" – финалисты прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина – вылет в первом раунде плей-офф привел к смене главных тренеров. Причем если решение рулевого "барсов" из Казани дуайена Зинэтулы Билялетдинова не шибко удивило – возраст, связанная с ним пресыщенность и все такое, – то отставка из армейского клуба Сергея Федорова грянула сенсацией.
Действительно, этот легендарный советский и российский центрфорвард, получавший хоккейное образование в том числе и в Минске, только три сезона отдал тренерской профессии. Причем, в новой ипостаси сразу вышел в дамки: в 2022 и 2023-м годах ЦСКА под его руководством становился обладателем Кубка Гагарина.
Безусловно, третий сезон не задался, но, во-первых, ничто не вечно под луной, во-вторых, Федоров почти полтора месяца болел после Нового года, наконец, в-третьих, смотрите, кому проиграл серию ЦСКА! "Локомотив" остался в розыгрыше-2024 единственным представителем Западной конференции.
Поэтому в ситуации Федорова нет полного понимания по ключевым вопросам: почему, что и как? Приглашение на капитанский мостик армейцев авторитетного Ильи Воробьева, что тренировал сборную России и выигрывал Кубок Гагарина с "Магниткой", только усугубляет ситуации. Взгляды на хоккей у этих специалистов разнятся, их даже в теории трудно синхронизировать. Что же касается немедленно возникших слухов, что Федоров может возглавить клуб НХЛ "Детройт", в котором Сергей провел лучшие заокеанские сезоны, то пока это лишь вензеля, оставляемые вилами на водной глади.
Однако! Все эти коллизии вынуждают обратиться к реалиям минского "Динамо", что формально не решило ни одной задачи, поставленной на сезон, но в тоже время заслужило лестных оценок за проигранную 2:4 серию с московскими одноклубниками. Впрочем, все течет, все меняется. В том числе, и оценки.
Шансы пробиться есть: Сучков об игре белорусских голкиперов в КХЛ>>>

Кто поведет "зубров" в светлое завтра?

После того, как победители регулярного чемпионата с треском вылетели в 1/4 финала, потерпев сокрушение от "Трактора" (0:4 в серии!), хочешь не хочешь, но и с позиции Минска итог динамовского дерби переосмысливается. Выходит, "зубры" уступили не фавориту розыгрыша, а лузеру, не нашедшему никаких контраргументов против шестой команды Востока?! Да и тот факт, что в полуфинал от Западной конференции пробился только "Локомотив", добавляет иронии к восьмой позиции минских динамовцев в регулярном чемпионате.
Именно иронии, ибо стратегия "мы в домике" заведомо иронична. А то, как боссы клуба умудрились ни разу публично не вспомнить о задаче "финишировать не ниже седьмого места", которую сами же поставили перед тренерским штабом Квартальнова и хоккеистами на регулярный чемпионат, ничего, кроме улыбки, вызвать не может.
Но кто будет готовить "зубров" к следующему сезону? Вопрос по-прежнему открытый. Контракт Квартальнова истекает 30 апреля. В нем, правда, есть опция на продление сотрудничества еще на два года, но она станет актуальной при взаимном согласии сторон.
Напомню, что на итоговой динамовской пресс-конференции гендир "зубров" Артем Каркоцкий дал сугубо абстрактный комментарий: "На данный момент мы не проводили анализов, не подводили итоги. Как только мы сядем с тренерским штабом и поговорим, тогда будем решать, как будем двигаться дальше". Но отмечу, что с этой реплики минуло уже две недели!
"Динамо" закрывает хоккейный сезон на фоне трагедии Константина Кольцова>>>
Раннюю весну успело сменить раннее лето, которое уже подвинулось в пользу поздней осени. А между тем неясно, сумели ли в стане "зубров" заинтересованные лица "провести анализы", "подвести итоги", сесть и поговорить с тренерским штабом, чтобы решить, как двигаться дальше. Динамовцы с заслуженными славословиями проводили в Северную Америку голкипера Колосова, и на этом информационный ручеек пока себя исчерпал.
Поэтому мне и приходится качать "на косвенных", задумываясь, к примеру, над тем, а, куда, собственно говоря, может уехать из Минска Квартальнов, если так и не сыщет в белорусской столице профессиональных и всех прочих мотиваций?
Алексей Кудашов сохранил работу в московском "Динамо", несмотря на крах в серии с "Трактором". В "Авангарде" тоже решили оставить неожиданного Сергея Звягина, ставшего на капитанский мостик вместо Кравца после второго матча серии с "Локомотивом". В Казани пост вакантен, но Квартальнов там уже работал, и приобрел серьезных недоброжелателей. К тому же прямо сейчас пришла информация, что "барсов" якобы примет Анвар Гатиятулин, который ради контракта в Казани отказался от уже бывшего на мази соглашения с "Сибирью". Кстати, напомню, что в Новосибирске Квартальнов тоже тренировал.
Так, может, "Витязь" или еще кто-нибудь из вечных аутсайдеров? Но это войдет в противоречие со словами самого Квартальнова, что он-де не приемлет топтания на месте. Конечно, интерпретацию легко изменить, но все-таки констатирую: для Дмитрия Вячеславовича непросто найти новый трудовой адрес. Разве только "Спартак", чьи боссы после проигрыша четвертьфинальной серии "Магнитке" пока не высказывались на тему будущего Алексея Жамнова…
Выкладывались все: Коробов об играх "Динамо-Минск" в плей-офф Кубка Гагарина>>>
Но ведь и в самой "тиши Минска" кроется еще один нюанс. Пост главного тренера минского "Динамо" уже несколько лет увязывается с наставничеством на капитанском мостике сборной Беларуси. Это был фундаментальный момент для того же старины Крэйга Вудкрофта.
Да и Квартальнов свою деятельность в Синеокой начал весной-2023 с майской серии матчей с национальной дружиной России. Потом были еще летние лагеря, но вот в декабре он отказался от чести возглавлять сборную Беларуси на Кубке Первого канала в Питере. Да и потом как-то не возникало ощущения, что Дмитрий Вячеславович трепетно относится к этой нагрузке. И даже - как знать - склонен считать ее лишним, не нужным обременением.
Но тем интереснее будет развязка "тренерской интриги" в "Динамо". Ведь, в конце концов, Квартальнов и очередную паузу может взять – человек он обеспеченный, над ним не каплет. Резюмирую: в любом случае скучать совершенно точно не придется! От этого мы застрахованы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0