Басманный суд Москвы заочно арестовал главу СБУ Малюка за терроризм

© Sputnik / Алексей ФилипповЗдание Басманного районного суда в Москве
Здание Басманного районного суда в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Ранее Василий Малюк в своем аккаунте написал о причастности Службы безопасности Украины к ряду громких терактов на территории России.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. Басманный суд Москвы заочно принял решение о аресте главы службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка по делу о терроризме, сообщает РИА Новости со ссылкой на суд.
Следствие направило в суд ходатайство о применении к Малюку меры пресечения в виде ареста. В уголовном деле идет речь о террористических атаках на нефтеперерабатывающие заводы, Крымский мост и другие объекты России.
"Удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в отношении Малюка", - сообщили в суде.
Ходатайство о мере пресечения Малюку было направлено в рамках расследования уголовного дела по ст. 205 (террористический акт) Уголовного кодекса России.
Ранее глава СБУ в своих постах в социальных сетях делал намеки о возможной причастности к ряду убийств и покушений на политиков, общественных деятелей. Речь, в частности, шла о военкоре Владлене Татарском, и украинском экс-депутате Илье Киве.
Лавров прокомментировал запись с военными ФРГ об ударе по Крымскому мосту>>>

Теракт на Крымском мосту

Один из самых громких терактов был совершен 8 октября 2022 года на Крымском мосту, когда рано утром был подорван грузовик с тротилом. В результате мощного взрыва огнем охватило цистерны грузового поезда, которые следовали по Крымскому мосту.
Тогда смертельные ранения получили четыре человека, обрушились два пролета автомобильной части моста. Расследование уголовного дела о теракте на мосту продолжается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0