Лавров: Макрон хочет "понравиться" США, говоря об отправке войск на Украину

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Европа полностью "легла" под США, нет никакой самостоятельности, считает глава МИД РФ.
МИНСК, 24 мар - Sputnik. Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на Украину – это стремление "понравиться" руководству США, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Об этом он заявил в документальном фильме "Белград", посвященном 25-летию агрессии НАТО против Югославии, текст которого опубликован на сайте МИД РФ.
Главу российского внешнеполитического ведомства попросили прокомментировать высказывание бывшего министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая считает, что если 25 лет назад еще были серьезные политики, то сейчас в политику пришли тинейджеры, малообразованные дерзкие подростки, которые совершенно не отвечают за свои слова.
Отвечая на этот вопрос, Сергей Лавров отметил, что не только молодые политики, но и деятели зрелого возраста "не дотягивают до уровня таких крупных фигур, как Шарль де Голль, Жак Ширак, Франсуа Миттеран, Гельмут Коль, Герхард Шредер.
"Это люди, которые действительно думали об интересах своей страны, не подчиняя их единому "коллективному западному" требованию, которое мы повсеместно сейчас наблюдаем. Европа полностью "легла" под США. Нет никакой самостоятельности", – поделился своим видением ситуации Сергей Лавров.
В этом контексте он привел президента Франции Эммануэля Макрона, который в последние годы неоднократно заявлял о создании некой "стратегической автономии". По оценке российского министра, "все это оказалось "пшиком" (извините за бытовое выражение)".
Глава МИД РФ также упомянул заявления Макрона о намерении направить сухопутные войска на Украину.
"Это уже не про "стратегическую автономию", а чтобы "понравиться" Соединенным Штатам, заодно спровоцировать союзников в самом Североатлантическом альянсе", – прокомментировал глава российской дипломатии.
По его словам, подобные идеи высказывают политика как молодого поколения (в Прибалтике), так и зрелые (в Польше). Осторожность пока проявляет немецкий канцлер Олаф Шольц. Однако, по словам Сергея Лаврова, провоцирование темы развертывания войск НАТО на Украине имеет в том числе целью подорвать позиции Шольца в Евросоюзе в контексте франко-германского соперничества.
"Там много чего. Такая склочная организация. На первое место ставится не национальный интерес своих народов и государств, а личные политические узкокорыстные планы, устремления и интриги. Это печально", – заключил глава МИД РФ.
Ранее в феврале Макрон заявил, что Париж сделает все для того, чтобы Россия "не выиграла эту войну", а у Парижа "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву. А недавно в марте допустил проведение операций для "противостояния российским войскам" на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0