Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макрон: Франция может провести операцию против России на Украине

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
В феврале французский президент заявлял о возможности отправки западных войск для участия в украинском конфликте.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон допустил проведение операций для "противостояния российским войскам" на Украине.
"Возможно, в какой-то момент, а я этого не желаю и не буду это инициировать, придется провести операции на местах, какими бы они ни были, чтобы противостоять российским войскам", — сказал Макрон в интервью изданию Le Parisien.
По его словам, "сила Франции" заключается в том, что "мы можем это сделать".
Ранее в феврале Макрон заявил, что Париж сделает все для того, чтобы Россия "не выиграла эту войну", а у Парижа "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
По его словам, лидеры западных стран также обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсуса пока не достигли.
Его слова подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил во Франции.
В Москве по этому поводу сообщили, что в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией неизбежен.
Володин: для сохранения личной власти Макрон решил разжечь 3-ю мировую войну>>>
На минувшей неделе в интервью телеканалу France 2 Макрон также заявил, что Париж никогда не возьмет на себя инициативу в военных действиях на Украине. Он при этом полагает, что текущий конфликт имеет экзистенциальное значение как для Европы, так и для Франции. По мнению французского президента, прочный мир на континенте невозможен без возврата Украины к "международно признанным границам, включая Крым".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0