Захарова: меры против зерна из России и Беларуси усугубят ситуацию в мире

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Ранее в ЕС заявляли, что не планируется вводить санкции на экспорт из России из опасений негативного влияния на мировой продовольственный рынок в целом.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Повышение Евросоюзом пошлин на российское и белорусское зерно усугубит и без того доведенную Западом до абсурда ситуацию с продовольствием в мире, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите стран ЕС предложила повысить пошлины на зерно из Беларуси и России. По ее мнению, подобная мера должна будет предотвратить "дестабилизацию европейского рынка", а также лишить Россию доходов от торговли с Евросоюзом.
"Это она так за голодающие страны переживает? Каким образом подобные меры будут способствовать продовольственной безопасности в мире? Никаким, они лишь усугубят и без того доведенную Западом до абсурда ситуацию с продовольствием в мире", - написала Захарова в Telegram-канале.
О том, что Евросоюз собирается взимать пошлину на импорт зерна из Беларуси и России, стало известно в начале текущей недели. Ее размер составит 95 евро за тонну зерна.
Как сообщали СМИ, пошлины в размере 50% планируется ввести и на семена масличных культур, а также продукты их переработки.
При этом ранее в ЕС заявляли, что не планируется ввод санкций на экспорт российской сельхозпродукции из-за возможного негативного влияния на мировой продовольственный рынок в целом, а также неблагополучные страны.
Польские фермеры заблокировали тракторами въезд в Германию – видео с дрона>>>

Протесты фермеров

В Европе протесты фермеров длятся уже несколько лет. Первые акции прошли еще в 2019 году в Нидерландах, тогда это произошло на фоне ужесточения "зеленого" регулирования (комплекс мероприятий, направленных на достижение нулевых выбросов углерода) в стране.
В 2023 году протесты перекинулись и на другие государства, а к концу года охватили 12 стран. Кроме "зеленой" повестки, фермеры выступают против низких цен на свою продукцию из-за ввоза украинских товаров, дорогих удобрений и топлива, а также недостаточного финансирования со стороны бюджета.
Ученые-аграрии рассказали, откуда в Беларуси рекордные урожаи>>>

Саммит ЕС

Двухдневный саммит глав государства Евросоюза стартовал в Брюсселе 21 марта.
По итогам пятницы участники призвали подготовить новые санкции против Беларуси, КНДР и Ирана, а также усилить борьбу с обходом антироссийских санкций.
Кроме того, лидеры стран Евросоюза поручили Совету ЕС утвердить переговорные рамки о членстве для Украины и Молдовы, а также начать их реализацию. При этом они не смогли утвердить решение по замороженным российским активам.
Также было заявлено, что страны ЕС "в критический для Украины момент ускорят всю необходимую военную помощь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0