ЕС собирается взимать пошлину на импорт зерна из Беларуси и РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗерно в пункте разгрузки
Зерно в пункте разгрузки - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В ближайшее время Еврокомиссия введет пошлину, ее размер составит 95 евро за тонну зерна из Беларуси и России.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Евросоюз собирается взимать пошлину на импорт зерна из Беларуси и России, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.
В публикации издания говорится, что ЕС готовится ввести эти пошлины, чтобы таким образом "успокоить фермеров и некоторые страны союза". Размер пошлины составит 95 евро за тонну зерна из Беларуси и России.
Источник газеты полагает, что этот шаг спровоцирует рост цен как минимум на 50%.
Кроме того, отмечается, что пошлины в размере 50% планируется ввести и на семена масличных культур, а также продукты их переработки.

Эмбарго на сельхозпродукцию

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что правительство страны начинает работу над введением эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси.
По его словам, попадающие в Евросоюз на фоне СВО на Украине продукты из Беларуси и РФ "драматически" влияют на цены на зерно.

Протесты фермеров

В Европе протесты фермеров длятся уже несколько лет. Первые акции прошли еще в 2019 году в Нидерландах, тогда это произошло на фоне ужесточения "зеленого" регулирования в стране.
В 2023 году протесты перекинулись и на другие страны, а к концу года охватили 12 государств. Кроме "зеленой" повестки, фермеры выступают против низких цен на свою продукцию из-за ввоза украинских товаров, дорогих удобрений и топлива, а также недостаточного финансирования со стороны бюджета.
Девятого февраля также начался общепольский протест фермеров. Участники акций перекрывают дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной, на погранпереходах уже зафиксировано несколько случаев высыпания неизвестными зерна из украинских фур и железнодорожных вагонов.
Среди основных требований, которые выдвигают участники этих протестов, - прекратить ввоз в Польшу сельхозпродукции из Украины и отказ от экологических планов Евросоюза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0