Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Польские фермеры заблокировали тракторами въезд в Германию – видео с дрона

Подписаться
По всей территории Польши продолжаются фермерские протесты против дешевого импорта продовольствия с Украины – аграрии блокируют основные магистрали; на завтрашний день анонсирована массовая стачка фермеров по всей стране.
Протестующие аграрии в ходе запланированной на 20 марта акции намерены организовать блокаду в 270 точках по всей стране, пишет польский портал DoRzeczy. К примеру, вокруг Познани на северо-западе страны будет заблокировано 40 пунктов. В Варшаве будут перекрыты въезды в город на севере и востоке.
"В этот день протестующие планируют "звездный рейд" во все центральные города", - говорится в публикации.
Пока же польские фермеры при помощи сельхозтехники создают километровые заторы на основных магистралях страны, ведущих в страны ЕС. Многокилометровую пробку из тракторов на трассе перед КПП с Германией сняли с дрона журналисты агентства Ruptly.
В фермерских профсоюзах говорят, что у аграриев "очень большая проблема, так как помощи от государства не видно, несмотря на то, что премьер делает, что только может". Ранее аграриям не удалось достичь договоренности на встрече с премьером Туском по поводу ограничений импорта украинского продовольствия в Польшу и блокирования "зеленой повестки" ЕС, которая ставит фермерские хозяйства на грань банкротства.
С начала февраля в Польше проходят акции протеста фермеров. Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), которые предполагают достижение нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.

Поставки растут вместе с протестами

Тем временем, протесты фермеров по всей Европе против ввоза дешевой сельхозпродукции с Украины не помогли сократить ее импорт, по итогам января он вырос более чем на четверть ― Евросоюз в январе закупил у Украины максимальные с ноября 2022 года 3,8 миллиона тонн продукции АПК, что на 29% больше закупленного месяцем ранее.
Основной статьей украинского экспорта в ЕС остается зерно - его поставки в январе выросли на 35%, до 2,6 миллиона тонн. Больше всех закупки продовольствия из Украины нарастила Франция - в 2,8 раза, до 63 тысяч тонн, а также Германия (+60%), Испания (+47%), Нидерланды (+41%) и Польша (+11%).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0