Неделя отдыха от школы: чем занять ребенка на весенних каникулах

© Sputnik / Мария ДевахинаДети сидят на скамейке в парке
Дети сидят на скамейке в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Музей валунов, цирк, театральное закулисье и гигантские насекомые - чем еще можно увлечь и занять ребенка на весенних каникулах, чтобы эта неделя ему по-настоящему запомнилась - в материале Sputnik.
Со следующей недели у белорусских школьников начинается один из самых приятных периодов - весенние каникулы. Кого-то из детей родители, наверняка, уже записали на это время в школьный лагерь, а кто-то просто просидит дома, пока старшие члены семьи заняты работой. Не самая радужная перспектива...
Гораздо приятнее организовать детям яркие и запоминающиеся каникулы и с пользой провести это время вместе с ними. Чем в это время можно заняться - в материале Sputnik.

Гигантские насекомые в центре Минска

Один из вечеров можно посвятить походу в Ботанический сад, где почти до конца апреля продлили работу аллеи фонарей "Макро Микро МИР".
Прогуливаясь по этой необычной локации (а делать это лучше вечером, когда уже стемнело), можно будет увидеть огромных жуков и лягушек, скарабея и сколопендру, огромную змею, а также разнообразных экзотических птиц, цветы и даже гонку улиток. Там же можно будет посмотреть на гигантских, но абсолютно неопасных скорпиона и паука, а также улей размером с двухэтажный дом.
© Photo : Центральный ботанический сад Световые фигуры в минском Ботаническом саду
 Световые фигуры в минском Ботаническом саду - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Световые фигуры в минском Ботаническом саду
Продолжить эту прогулку можно в оранжерее Ботанического сада, где сейчас цветет прекрасная Стрелиция (ее еще называют "Райской птицей" из-за необычной формы бутонов). Этот цветок считают одним из самых необычных травянистых многолетников в мире, родом из Мадагаскара и Зимбабве.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСтрелиция королевская (strelitzia reginae) в ботаническом саду.
Стрелиция королевская (strelitzia reginae) в ботаническом саду. - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Стрелиция королевская (strelitzia reginae) в ботаническом саду.
А еще не так давно в экспозиционной оранжерее открылось кафе, так что если есть желание устроить спонтанный пикник среди тропических джунглей, то точно нужно отправиться туда. Такое времяпрепровождение запомнится не только вашим школьникам, но и вам самим.
Гидов в Беларуси планируют проверять на причастность к реабилитации нацизма>>>

Таинство закулисья

Каникулы – это прекрасное время узнать что-то новое и посетить такое место, где раньше бывать не доводилось. Например, можно сходить в Большой театр Беларуси, но не на спектакль, а на экскурсию, во время которой можно будет больше узнать об архитектуре здания и истории театра, познакомиться с уникальными возможностями сцены, а также посетить театральные мастерские.
© Sputnik / Михаил НестеровПосетители в балетном зале
Посетители в балетном зале - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Посетители в балетном зале
Единственный нюанс - записаться на такое необычное посещение театра нужно заранее.
Также можно попасть и в другие театры Минска. Среди них Национальный академический театр имени Янки Купалы, Театр юного зрителя, Белорусский государственный академический музыкальный театр и другие.
Но если совсем не хочется заморачиваться предварительной записью на экскурсию, то можно один из свободных вечеров просто посвятить совместному походу на спектакль, тем более, что сейчас театры предлагают к просмотру много интересных постановок.
Так, в ТЮЗе можно сходить на сказку-игру в одном действии "Доктар Айбалiт" (на белорусском языке для детей без возрастных ограничений), клоунаду "Сцяпан – вялiкi пан" (на белорусском языке для детей от 6 лет), "Красная шапочка и три веселых поросенка" по мотивам народных сказок (на русском языке для детей от 6 лет), а также на старую сказку для современных детей "Кот в сапогах" на русском языке для детей школьного возраста. Еще для школьников будет представлена волшебная история в двух действиях "Мая маленькая чарадзейка" на белорусском языке и музыкальный спектакль для самых маленьких – "Не Ежик".
© Sputnik / Виктор ТолочкоТЮЗ
ТЮЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
ТЮЗ
Еще в эти дни в Театре юного зрителя для детей постарше (12+) будут показывать спектакль-фэнтези на русском языке "Гроза" по мотивам одноименной пьесы Александра Островского.
В афише Государственного театра кукол Беларуси на эту неделю тоже представлено несколько интересных спектаклей: "Проданный смех" (6+) по мотивам сказочной повести Джеймса Крюса, сказочное "происшествие" "В стране невыученных уроков" (5+), бэби-спектакль "Бабочки" (1+) продолжительностью всего 25 минут и спектакль "Умная собачка Соня", на который пускают даже ребят дошкольного возраста (3+).
© Белорусский государственный театр куколСпектакль "Красная шапочка" в репертуаре театра уже более 37 лет
Спектакль Красная шапочка в репертуаре театра уже более 37 лет - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Спектакль "Красная шапочка" в репертуаре театра уже более 37 лет
В Большом театре Беларуси на школьных каникулах можно сходить на постановки Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана "Чайка. Балетная история" и "Евгений Онегин", также на концерты "Всегда в моем сердце. Музыка Италии, Испании и Кубы" и "Контрабас и флейта". Но разрешено приходить на эти спектакли только подросткам от 12 лет.
Финансирование гостеатров в Беларуси меняется с 1 января 2024 года>>>

Магия фонтанов в цирке

В дни весенних каникул в столичном цирке продолжат показывать новую фееричную программу под названием "Магия фонтанов". Гостям этой постановки обещают красочные фонтаны с лазерной инсталляцией, гигантские струи танцующей воды, дождь и водопады и все это под куполом цирка.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВыступление гимнастов
Выступление гимнастов  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Выступление гимнастов
Перед зрителями также выступят воздушные гимнасты, канатоходцы, дрессированные обезьяны и медведи, морские львы и попугаи, а также акробаты на батуте и иллюзионисты.
Однако с приобретением билетов советуем поторопиться, так как свободных мест осталось совсем немного.
Слуцкие пояса и намитки представили в Большом театре Беларуси>>>

Для любителей спорта

Культурная программа может быть и спортивной. Правда, что касается хоккея, то сезон у "Динамо-Минск" уже завершился, когда "зубры" проиграли московским одноклубникам в рамках плей-офф Кубка Гагарина.
Но можно отвлечься, например, на баскетбол или футбол. Так, например, 27 марта баскетбольный клуб "Минск" принимает гостей из Казахстана - "Астану". И билетов на этот поединок еще много.
CC BY-SA 2.0 / Alves Family / Light Touch at BasketballБаскетбольное кольцо
Баскетбольное кольцо - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Баскетбольное кольцо
Или же можно сходить на футбол: 30 марта футбольный клуб "Ислочь" в рамках Чемпионата Беларуси играет в Минске против ФК "Шахтер", а 31 марте на поле встретятся две столичные команды – "Минск" и "Динамо-Минск".
В центре Минска перестраивают один из старейших кинотеатров (видео)>>>

Прикоснуться к великому

Если спортивные мероприятия не по душе, то можно организовать совместный поход в Национальный художественный музей, где как раз проходит сразу несколько интересных выставок.
© Sputnik / Виктор ТолочкоХудожественный музей Беларуси
Художественный музей Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Художественный музей Беларуси
Например, можно сходить на "Белорусскую скульптуру XVII–XVIII веков", где представлены более 80 памятников культовой деревянной скульптуры и резьбы из фондов музея.
Еще в музее проходит выставка "Искусство любить жизнь. Дольче Вита". Но эта экспозиция скорее заинтересует девочек, так как на ней помимо картин, скульптур, предметов фарфора и художественного стекла, представлены женские наряды разных эпох, аксессуары, знаковые образцы парфюмерии и косметики, в общем настоящая Dolce vita, что в переводе с итальянского означает "сладкая жизнь".
В музее также действует выставка "Ракурсы творчества: земля, вода, небо" народного художника Беларуси Павла Масленикова. Там представлено около 40 живописных произведений этого мастера из коллекций сразу нескольких белорусских музеев и семьи художника.
© Photo : Картинная галерея ВащенкоКартина Павла Масленникова "Утро над Днепром"
Картина Павла Масленникова Утро над Днепром - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Картина Павла Масленникова "Утро над Днепром"
А еще в Национальном художественном музее на постоянной основе проходят интересные мероприятия для детей самых разных возрастов. Среди них интерактивная экскурсия для детей старше 6 лет под названием "Маленький эксперт", игровое занятие "Музейные прятки", где ребятам расскажут и, конечно же, покажут, какие загадочные и таинственные вещи могут прятаться на холстах, а также программа для детей школьного возраста "Как устроен музей".
Это далеко не все, что предлагает НХМ для своих маленьких посетителей. Но прежде, чем пойти в музей на какое-нибудь тематическое мероприятие, рекомендуем узнать все подробности на сайте музея, так как иногда требуется предварительная запись.
Власти Минска определили начало работы аттракционов в 2024 году>>>

Много всего интересного

Конечно, это далеко не все варианты того, как можно провести время, чтобы весенние каникулы не только запомнились детям, но и прошли с максимальной пользой. Например, можно сходить в какой-нибудь тематический музей, которых в Минске большое количество и на любой вкус.
Можно посетить музей денег Groshi, где представлены только оригинальные предметы. Кроме монет и банкнот там можно посмотреть еще и на другие предметы, которые также относятся к финансово-денежной тематике.
Или же можно съездить в столичный микрорайон Уручье, где почти 40 лет назад открылся необычный парк-музей камней. Это место является необычным не только для Беларуси, но и для всей Европы, так как подобную экспозицию можно найти лишь на территории Литвы.
© Sputnik / Светлана ЯценюкПарк валунов
Парк валунов - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Парк валунов
Всего там насчитывается более 2 тысяч валунов, среди них камень "Дзед", который привезли с древнего языческого капища в центре Минска, пограничные валуны, каменный "Крест Стефана Батория", у которого якобы обедал король во время похода на восток.
Также на территории парка-музея создана географическая карта Беларуси, на которой валуны обозначают различные возвышенности.
Или же можно сходить в столичный Планетарий, где для поклонников космических полетов и мечтателей, желающих в будущем стать космонавтами, всегда показывают много интересного.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПроектор звездного неба в Планетарии
Проектор звездного неба в Планетарии - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Проектор звездного неба в Планетарии
Обычно там демонстрируют полнокупольные фильмы на любой возраст, которые посвящены теме космонавтики. Благодаря этим необычным кинолентам можно узнать, как о реальных космических полетах на Международную космическую станцию, так и о будущих миссиях к далеким неизведанным планетам, о планетах нашей Солнечной системы, искусственных спутниках и многом другом.
© Photo : Минский зоопаркКошачий лемур в Минском зоопарке
Кошачий лемур впервые родился в Минском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Кошачий лемур в Минском зоопарке
Также один из дней весенних каникул можно посвятить походу в зоопарк, тем более, что в Минске в этом году достаточно рано установилась теплая погода и можно рассчитывать на долгую прогулку. Коллекция минского зоопарка насчитывает около 400 видов экзотических животных и редких представителей фауны Беларуси.
Там же есть и дельфинарий, где можно попасть на удивительное шоу дельфинов, морских котиков и львов. Представления дают ежедневно, кроме понедельника, три раза в день.
© Sputnik / Наталья СеливерстоваДельфины работают в дельфинарии
Дельфины отлично работают в дельфинарии, но если не были рождены в неволе, всегда тоскуют по морю - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Дельфины работают в дельфинарии
Еще можно сходить на экскурсию в музей минского метро, музей пожарного и аварийно-спасательного дела, музей кота, музей утюга или же каретный музей. В общем, интересных мест как в Минске, так и в целом по Беларуси, очень много, главное, чтобы у родителей на их посещение хватало времени и денег, а у детей – желания, тогда весенние каникулы точно запомнятся надолго.
Лента новостей
0