Гидов в Беларуси планируют проверять на причастность к реабилитации нацизма

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Хатынь"
Мемориальный комплекс Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает в очередной раз изменить требования по аттестации экскурсоводов.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Экскурсоводы и гиды-переводчики должны уважать историю развития белорусской государственности, уверены в Минспорта Беларуси.
Ведомство инициировало общественное обсуждение изменений в постановления Совета министров, которые регулируют экскурсионный бизнес.
"…Данные лица (экскурсоводы и гиды-переводчики – Sputnik) в силу своих профессиональных и этических требований обязаны проявлять уважение к истории развития белорусской государственности, равно как формировать представление о Республике Беларусь как о стране привлекательной для туристов и экскурсантов, не допуская субъективных некорректных высказываний о стране", - говорится в обосновании изменений.
Кроме того, в Беларуси предлагается расширить список уголовных преступлений, на причастность к которым проверяют тех, кто хочет аттестоваться как экскурсовод или гид-переводчик. В перечень хотят включить статьи 130-1 и 130-2 Уголовного кодекса Беларуси (реабилитация нацизма и отрицание геноцида белорусского народа).
"Данные меры направлены на профилактическую работу с экскурсоводами и гидами-переводчиками и призваны усилить их ответственность в целях недопущения искажения фактов истории в период Великой Отечественной войны", - поясняет Минспорта.
За нарушение профессиональных и этических требований предлагается лишать экскурсоводов и гидов-переводчиков права работать в этой сфере на пять лет.
Это не первые изменения за последние несколько лет. Например, летом 2023 года было принято постановление, которое обязывает экскурсоводов обновлять тексты экскурсий и повышать уровень знаний по истории, этнографии, культуре, экономике, природно-географическим особенностям, внутренней и внешней политике Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0