Минсельхозпрод: заградительные пошлины ЕС по зерну не повлияют на белорусский экспорт

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗерно, архивное фото
Зерно, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Еврокомиссия решила повысить ввозные пошлины на зерно и некоторые другие продукты из Беларуси, но оказалось, что республика поставляет мало таких товаров в ЕС.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Беларусь не экспортирует зерно в ЕС, а только продукты переработки, сообщили корреспонденту Sputnik в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.
"ЕС – это не наш основной рынок по продукции переработки", - добавили в ведомстве.
Также там отметили, что повышение пошлин на импорт зерновых и масличных культур, а также продуктов их переработки из Беларуси не повлияют на белорусский экспорт.
Ранее на сайте Еврокомиссии появилось сообщение о том, что ЕС собирается ввести заградительные пошлины для упомянутой продукции не только из Беларуси, но и России. Речь о главах 10, 12, 14, 15 и 23 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Это злаки, масличные семена и плоды, животные и растительные жиры, остатки и отходы пищевой промышленности, готовые корма для животных.
По информации Еврокомиссии, в прошлом году Беларусь экспортировала лишь 610 тысяч тонн такой продукции примерно на 246 млн евро. Для сравнения: европейские производители поставляют на рынок ЕС около 300 млн тонн зерновых, масличных и производных продуктов в год.
Экспорт данных товаров из России в 2023 году был 4,2 млн тонн (1,3 млрд евро). В целом из третьих стран в ЕС было поставлено 37,2 млн тонн зерновых, а масличных – 39,1 млн тонн. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уже заявил, что из-за введения заградительных пошлин явно пострадают потребители в Евросоюзе.
"У нас много альтернативных направлений для поставок. Здесь, конечно, специалисты должны считать, как там будут количественные перетоки, насколько они позволят компенсировать вот эти де-факто запретительные меры", - отметил Песков.
При этом Еврокомиссия не запрещает перевозить зерно и другую упомянутую продукцию транзитом через территорию ЕС. Более того, можно хранить эти товары на таможенных складах Евросоюза и перевозить на судах, зарегистрированных в ЕС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0