Песков о зерновых пошлинах ЕС: европейские потребители однозначно пострадают

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПерегрузка зерна овса
Перегрузка зерна овса  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Еврокомиссия заверяет, что повышенные пошлины на российское и белорусское зерно не означает запрета на транзит товаров через ЕС.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Заградительные пошлины ЕС на зерно – это ярко выраженный пример недобросовестной конкуренции, заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
"Потребитель в Европе однозначно пострадает. У нас много альтернативных направлений для поставок. Здесь, конечно, специалисты должны считать, как там будут количественные перетоки, насколько они позволят компенсировать вот эти де-факто запретительные меры", - добавил Песков.
Ранее стало известно, что Европейский союз планирует ввести повышенные пошлины на импорт зерновых и масличных культур, а также продуктов их переработки из Беларуси и России. Сообщение об этом появилось на сайте Еврокомиссии.
"В зависимости от конкретного продукта, они (пошлины – Sputnik) вырастут либо до 95 евро за тонну, либо до 50% от цены. Также Россия и Беларусь больше не будут иметь доступа ни к одной из квот ЕС на зерно, предусмотренных ВТО, которые означают более выгодный тарифный режим для некоторых продуктов", - пояснили в Европейской комиссии.
При этом Еврокомиссия заверяет, что заградительные пошлины не означают запрет на транзит товара через ЕС. Не запрещены купля-продажа зерна, хранение на таможенных складах Евросоюза, перевозки на судах ЕС, а также страхование и услуги по финансированию сделок с российским зерном.
Наднациональный орган Евросоюза считает, что меры против поставок в ЕС зерновых и масличных культур, а также продуктов их переработки из Беларуси и России не повлияют на глобальную продовольственную безопасность.
Захарова: меры против зерна из России и Беларуси усугубят ситуацию в мире>>>

Экспорт и импорт

По данным Еврокомиссии, в прошлом году экспорт зерна и других упомянутых выше товаров из России составил 4,2 млн тонн. Этот объем оценивается в 1,3 млрд евро. Из Беларуси такой продукции за 2023 год поступило на 246 млн евро (610 тысяч тонн).
При этом в 2023 году весь импорт зерна в ЕС составил 37,2 млн тонн, а масличных – 39,1 млн тонн. Для сравнения: аналогичные показатели в 2021 году были 21,7 млн и 39,6 млн тонн соответственно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0