МИД РФ: ситуация с принцессой Уэльской показывает "дефицит честности" Лондона

© AP / Kin CheungКейт Миддлтон
Кейт Миддлтон - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Длительное отсутствие в публичном пространстве принцессы Уэльской, которое не сопровождается официальными пояснениями Кенсингтонского дворца, вызывает массу самых разных слухов о ее здоровье.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Ситуация, которая сложилась вокруг "исчезновения" принцессы Уэльской Кейт Миддлтон - это иллюстрация проблемы хронического "дефицита честности" официального Лондона, об этом заявили в российском МИД.
Там отметили, что происходящее демонстрирует заинтересованность политических и медийных классов официального Лондона в подобных волнах дезинформации.
Бесконечная череда информационных вбросов и сенсаций со стороны Лондона показывает, что "Британия окончательно закрепила за собой статус эпицентра производства фейков в промышленных масштабах", говорится в сообщении, размещенном на сайте российского ведомства.
Захарова дала совет британцам, как найти "пропавшую" Кейт Миддлтон>>>

Что случилось с принцессой

В январе стало известно, что супруге наследника британского престола была сделана операция на брюшной полости. В Кенсингтонском дворце сообщили, что вмешательство плановое, однако его причины не указывались и подробности проведения и состояния Миддлтон не раскрывались. В клинике она провела около двух недель.
Все запланированные мероприятия с участием принцессы были отложены. Сообщалось, что она должна вернуться к исполнению королевских обязанностей не ранее Пасхи.
В марте Кенсингтонский дворец опубликовал фотографию принцессы Уэльской Кейт Миддлтон, на которой она изображена в окружении своих детей. Однако позже на ней были найдены признаки обработки, что вызвало очередной вал предположений. Комментариев по поводу ситуации с фото королевская семья не дала. После случившегося ряд СМИ фотографию отозвали.

Тиражирование дезинформации

Во внешнеполитическом ведомстве России полагают, что в фабрикации и тиражировании дезинформации о здоровье принцессы Уэльской участвует королевский двор и британское правительство.
Вместо того, чтобы купировать расползающиеся слухи, они уходят от прямых ответов. На фоне отсутствия официальных комментариев вокруг "исчезновения принцессы" возникают слухи и домыслы, а лояльные властям СМИ подогревают их фейками и инсинуациями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0