Первая белорусская женщина-космонавт сегодня отправится на МКС

© Photo : Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. ГагаринаСлева направо: астронавт NASA Трейси Дайсон, космонавт Олег Новицкий, представительница Беларуси Марина Василевская
Слева направо: астронавт NASA Трейси Дайсон, космонавт Олег Новицкий, представительница Беларуси Марина Василевская  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Представительница Беларуси проведет на борту станции 12 суток и вернется на Землю 2 апреля на корабле "Союз МС-24".
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Первая женщина-космонавт в истории Беларуси Марина Василевская отправится к Международной космической станции на корабле "Союз МС-25" 21 марта.
Старт с Байконура намечен на 16:21 (по минскому времени). Полет займет 3 часа и 19 минут, и уже в 19:40 должна состояться стыковка "Союза МС-25" к узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС.
В составе экипажа, кроме Василевской, космонавт Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон.
Подготовлены и дублеры: космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, Анастасия Ленкова (Беларусь) и астронавт НАСА Дональд Петтит.
Планируется, что на космической станции белоруска проведет исследования в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе, а также выполнит другие задачи.
Новицкий и Василевская проведут на борту станции 12 суток и вернутся на Землю 2 апреля на корабле "Союз МС-24" вместе с астронавтом NASA Лорал О'Хара.
Дайсон продолжит полет до сентября и приземлится на корабле "Союз МС-25" с космонавтами "Роскосмоса" Олегом Кононенко и Николаем Чубом.
Астронавта NASA планируют обучить на МКС белорусскому языку>>>

В гости к президенту

Как заверил белорусский президент Александр Лукашенко, Василевскую и Новицкого (он уроженец Беларуси) после завершения их миссии будут ждать в республике. Лукашенко пригласил космонавтов в гости и пообещал приготовить для них фирменный салат "Молодость".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0