Лукашенко приготовил для космонавта Новицкого антиковидный салат молодости

© Telegram / Пул первогоКосмонавт Олег Новицкий в гостях у Александра Лукашенко
Космонавт Олег Новицкий в гостях у Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2022
Подписаться
В субботу президент отдыхал на фестивале в Александрии, а сегодня принимает гостей и даже лично готовит.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Александр Лукашенко принял у себя в гостях российского космонавта, белоруса Олега Новицкого и лично для него готовил. Об этом сообщает Telegram-канал "Пул первого".
Читателей заинтриговали рецептом от главы государства и рассказали немного подробностей встречи. Накануне Олег Новицкий был замечен на фестивале в Александрии, а в воскресенье побывал в гостях у президента на малой родине.

К истокам

Пресс-служба президента сообщила, что Лукашенко показал космонавту родной дом, где он рос. А еще оба окунулись в Трофимову криницу. Это место находится неподалеку от "президентского домика". Как ранее сообщал сайт главы государства, этот целебный источник – часть семейной истории. Когда-то в лесной чаще его отыскал дед президента и обустроил его. Криницу полностью восстановили по поручению Александр Лукашенко в августе 2013 года.
На видео прогулки видно, как президент рассказывает космонавту об источнике, вместе они пьют холодную криничную водицу из больших деревянных кружек.
"По-нашенски, чтоб здоровыми!" - сказал Лукашенко и пожелал Новицкому успешных полетов в будущем.

Салат против коронавируса

Александр Лукашенко лично приготовил салат для гостя. Судя по фото, на столе у президента свежие овощи: огурцы, зеленый лук. Глава государства солит салат, рядом стоит морская соль (производства РФ).
Президент в обычной футболке, космонавт Новицкий – в льняной рубашке с белорусским орнаментом.
Пресс-служба белорусского лидера заявила, что блюдо, которое лично готовит Лукашенко – его фирменный салат, который называется "Молодость. Антиковидный".
Основной и самый главный ингредиент – зеленый лук. Его в большом количестве Лукашенко мелко нашинковал, затем слегка с помощью "толкушки" помял.
"Горечь должна уйти, лишняя не должна быть. Главное, чтобы лук был свежим. Мы с тобой деревенские люди, знаем, как это делается", - комментировал президент свои действия.
Затем сметана – на две большие миски понадобилось две банки (сметана, судя по кадрам, от белорусского производителя). Дальше белорусский лидер натер немного огурца – он немножко нейтрализует горечь "антиковидного" лукового салата. Затем в миску отправились пару яиц "по вкусу" – тоже на терку.
Гости оценили антикоронавирусное блюдо – ели с аппетитом. Олег Новицкий даже сказал, что сам попробует приготовить салат дома.

Шпиц, УАЗик и ива

На прогулке присутствовал постоянный спутник Александра Лукашенко – шпиц Умка, который при встрече сначала громко облаял гостей, потом тоже отправился к кринице, посидел вместе с хозяином на скамейке и на столе вместе с гостями.
А еще президент и космонавт обнимались с ивой. Александр Лукашенко рассказал, что всегда так делает, когда приезжает на малую родину – дереву 120 лет, его не сломали ни грозы, ни ураганы.
Также президент прокатил Новицкого на УАЗике. Именно на этой машине (ГАЗ-69) в 2018 году после Форума регионов Лукашенко катался с президентом России Владимиром Путиным.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко на Купалье обратился к белорусам "на мове" - видео
Голоду быть, доллары на хлеб не намажешь - Лукашенко
Лукашенко пообедал с чиновниками в Александрии - видео
Лента новостей
0