Астронавта NASA планируют обучить на МКС белорусскому языку

© Photo : Telegram / РоскосмосТрейси Дайсон
Трейси Дайсон - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В космический полет вместе с российским космонавтом Олегом Новицким и белоруской Мариной Василевской отправится и американский астронавт Трейси Дайсон.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Члены космического экипажа 21-й экспедиции на МКС не испытывают проблем в общении и разговаривают на смеси двух языков – русского и английского, заявил космонавт Роскосмоса Олег Новицкий на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба главы государства.
© Photo : Telegram / РоскосмосОсновной экипаж: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий (в центре); участница космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская (справа); астронавт NASA Трейси Дайсон (слева).
Основной экипаж: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий (в центре); участница космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская (справа); астронавт NASA Трейси Дайсон (слева).  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Основной экипаж: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий (в центре); участница космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская (справа); астронавт NASA Трейси Дайсон (слева).
Напомним, в основной экипаж миссии, который 21 марта на корабле "Союз МС-25" отправится к МКС, помимо россиянина Новицкого и белоруски Василевской, также входит американка Трейси Дайсон. Она астронавт NASA.
Лукашенко спросил у Новицкого, знает ли Трейси русский язык.
"Неплохо. Как мы – английский", – ответил космонавт.
После чего Новицкий добавил, что проблем в общении у членов экипажа нет, особенно на уровне "технического языка". Также Новицкий выразил надежду, что за время пребывания в космосе американский астронавт сможет овладеть еще и белорусским языком – по крайней мере несколькими фразами.
"Надеюсь, за 12 дней совместного полета мы ее каким-то белорусским фразам выучим все-таки", – сказал он.

Дружеские отношения

Марина Василевская, которая совсем скоро станет первой белоруской в космосе, также приняла участие во встрече с Александром Лукашенко по ВКС. Она рассказала, что готова к полету и отметила поддержку со стороны Трейси Дайсон.

"Также Трейси меня очень поддерживает. У нас очень хорошие отношения в экипаже. Слаженные, дружеские. Вот это меня поддерживает. Ответственность, что я должна выполнить данную программу, задачи, эксперименты, полет. Это дает мне уверенности и сил", – поделилась она.

Чтобы американцы не похитили

Александр Лукашенко отдельно попросил Олега Новицкого "приглядеть" на орбите за белорусской космонавткой, чтобы ее "не похитили американцы".
"Олег, я только единственно попрошу тебя (там же американский есть сегмент станции): ты смотри, чтобы американцы ее там не похитили в свой сегмент", – в шутку заметил глава государства.
"Конечно. Вернем в целости и сохранности", – заверил Новицкий.

Полет на МКС

Экипаж космического корабля "Союз МС-25", в состав которого входят три человека – Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон – отправится на МКС с космодрома Байконур 21 марта. Запуск запланирован на 16:21 по минскому времени. Накануне ракету-носитель с транспортным пилотируемым кораблем установили на стартовой площадке.
На станции Новицкий и Василевская будут находиться 12 суток, после чего вернутся на Землю. Миссия Трейси Дайсон продлится до сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0