Захарова: Россия дождется результатов своего расследования по "Севпотокам"

© KustbevakningenМесто пролегания газопровода "Северный поток" в Балтийском море
Место пролегания газопровода Северный поток в Балтийском море - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
После взрыва на морских газопроводах генеральной прокуратурой России было возбуждено дело об акте международного терроризма.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Россия дождется результатов собственного расследования ЧП на газопроводах "Северный поток", об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Даже если следствие не завершится, оно идет у нас. Мы дождемся его результатов. Мы на международной арене будем бесконечно, всегда, постоянно апеллировать к транспарентности", — сказала Захарова в эфире радио Sputnik.
По словам представителя МИД, факты показывают, что выгоду получили от сложившейся ситуации США.
"Логика, построенная на фактах, не на допусках, а на фактах, свидетельствует о том, что выгодополучателем был именно Вашингтон под администрацией Байдена", — добавила дипломат.
Геращенко: история с "Северными потоками" на фоне выборов в США еще всплывет>>>

Теракт на потоках

Напомним, что взрывы на трех ветках российских морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" произошли в сентябре 2022 года и повлекли разрушения, из-за которых транспортировка газа стала невозможной.
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщил, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Расследованием занялись правоохранители Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже и Копенгаген, и Стокгольм сообщили о прекращении расследования, дело должна была продолжить Германия.
Президент России Владимир Путин назвал случившееся очевидным терактом. Генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Как сообщал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва неоднократно запрашивала данные по взрывам, однако информация предоставлена не была. Он также пояснил, что Россия проводит самостоятельное расследование инцидента, но публикация данных будет зависеть от результатов.
Песков подчеркнул, что диверсию, проведенную в отношении критически важной международной инфраструктуры, нельзя оставлять без определения тех, кто за ней стоял, кто был исполнителем и заказчиком.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0