Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Геращенко: история с "Северными потоками" на фоне выборов в США еще всплывет

Подписаться
Вряд ли шведы были "не в курсе" операции по подрыву "Северных потоков", полагает политический эксперт Андрей Геращенко.
Прокуратура Швеции намерена объявить о прекращении расследования взрывов на газопроводах "Северный поток", об этом сообщило немецкое издание Süddeutsche Zeitung, ссылаясь как на собственные источники, так и результаты совместного расследования, в котором принимали участи телерадиокомпании WDR, NDR и издание Zeit.
"Шведские власти, по всей видимости, не смогли найти конкретного подозреваемого в своей стране", — пишет Süddeutsche Zeitung.
Еще в апреле прошлого года шведский прокурор Матс Люнгквист заявлял, что ясности относительно того, кто стоит за подрывом магистралей, нет, и найти ответственных будет непросто.
Новость прокомментировал политический эксперт, писатель, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Андрей Геращенко.
"Мне с трудом представляется, что государства, в чьих территориальных водах проводятся операции вроде подрыва "Северных потоков", не в курсе дела о происходящем. Скорее всего, они получили команду либо не вмешиваться, либо не мешать, а может, и помогать... В данном случае говорили о версии с участием украинских террористов с поддержкой СБУ, а европейские спецслужбы, дескать, все проспали. Не исключаю, что украинские "специалисты" и нажимали какие-то кнопки, но главная вина лежит на США, странах НАТО и тех странах, которые контролируют данную территорию", - считает собеседник Sputnik.
По словам эксперта, продолжение следствия подрыва "Северных потоков" таит для США определенную ловушку и вероятность выйти в расследовании на самих себя. Поэтому оптимальный для них вариант - спустить дело на тормозах.
Однако, в условиях американской предвыборной битвы, Трамп, которому невыгодно восстановление "Северных потоков", все же заинтересован в том, чтобы вытащить на поверхность данное деяние как аргумент против Байдена, особенно если понадобятся дополнительные очки накануне выборов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0