Владельцев потенциально опасных пород собак обяжут пройти спецкурс

CC BY-SA 3.0 / Carlos Del Cerro / Американский булли
Американский булли - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Инициатором законопроекта об ответственном обращении с животными выступила парламентарий Мария Василевич.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Владельцев собак, которые требуют особой ответственности по их содержанию, обяжут пройти специальный курс, заявила депутат Палаты представителей Нацсобрания Мария Василевич.
Законопроект об ответственном обращении с животными одобрили в среду в Совете Республики. В нем содержится ряд пунктов, которые затрагивают повышенные требования к содержанию потенциально опасных пород собак.
"Владельцы собак, которые требуют особой ответственности по их содержанию, обязаны будут пройти курсы. Также существует повышенная ставка налога для этой категории собак", - приводит комментарий Василевич пресс-служба нижней палаты парламента.
Депутат уточнила, что в проекте закона отражены основные требования по обращению с животными. Причем речь идет не только о животных-компаньонах, лабораторных, служебных, но и тех, которых используют в культурной деятельности и спорте.
>>> Мария Василевич еще не решила, чем будет заниматься после ухода из парламента
Законопроект, в котором также есть норма, направленная на защиту животных от жестокого обращения, был внесен в Палату представителей по инициативе Василевич в начале октября 2023-го, а в ноябре того же года он прошел первое чтение. О своих планах инициировать принятие такого документа парламентарий заявляла еще в 2019 году.
>>> Василевич: вышла из приюта для животных и решила задать вопрос президенту
Гораздо ранее, в 2011-м, белорусские депутаты предприняли попытку принять подобный законопроект, он также прошел первое чтение, однако в 2012-м был отозван.
"…Практика показала, что к некоторым нормам наше общество пока не готово", - пояснил тогда депутат Сергей Коноплич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0