Проект закона "Об ответственном обращении с животными" внесен в парламент

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкКот в частном благотворительном фонде защиты животных
Кот в частном благотворительном фонде защиты животных  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Законопроект направлен на гуманное отношение к животным, а также повышение ответственности их владельцев.
МИНСК, 9 окт - Sputnik. Проект закона, касающийся защиты животных, направлен в парламент, сообщили в Палате представителей Национального собрания Беларуси.
Проект закона о животных первый раз направляли в парламент 20 лет назад - в 2003 году. Потом еще было несколько попыток принять проект, и его несколько раз дорабатывали в 2011-2013 годах. Затем в 2015 он был направлен в парламент, но не принят.
Несколько лет назад работа над проектом закона была возобновлена.
"Член комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Мария Василевич внесла в Палату представителей проект закона "Об ответственном обращении с животными", - сообщили Sputnik в пресс-службе нижней палаты белорусского парламента.
Проект закона направлен на закрепление общих принципов и норм правового регулирования в сфере обращения с животными. Также он касается продвижения идей нравственного и гуманного отношения к ним, повышение ответственности владельцев животных.
Обязательное чипирование кошек и собак предлагают ввести в Беларуси>>>
В настоящее время проект закона готовится для первого чтения в Овальном зале. В документе назначены права юридических и физических лиц - в том числе индивидуальных предпринимателей - в области обращения с животными. Определена правовая основа волонтерской помощи в данной сфере, прописаны права и обязанности владельца животного.
Кроме этого, сформулирована ответственность за нарушение требований настоящего закона, иных актов законодательства, регулирующих отношения в области обращения с животными.
В проекте отмечено, что нарушение требований настоящего закона, иных актов законодательства, регулирующих отношения в области обращения с животными, влечет уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0