Санкции в отношении российского гонщика с белорусскими корнями отменят

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНикита Мазепин
Никита Мазепин - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Последнее достижение россиянина в автоспорте – победа в "Шелковом пути-2022" в классе мотовездеходов.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Европейский суд юстиции постановил отменить санкции Евросоюза в отношении российского гонщика Никиты Мазепина, об этом сообщается в постановлении трибунала.
"Суд общей юрисдикции аннулирует акты о сохранении Никиты Мазепина в списках лиц, к которым применяются ограничительные меры", – говорится в постановлении.
Семейные связи с отцом, выходцем из Беларуси и гендиректором "Уралкалия" Дмитрием Мазепиным, суд посчитал недостаточными для того, чтобы сохранять Никиту Мазепина в санкционных списках.
Под санкции сын Дмитрия Мазепина попал в марте 2022 года – "за связи" со своим отцом. Позже гонщик опротестовал это решение в суде ЕС. В марте 2023 года Никите Мазепину разрешили посещение территории Евросоюза для участия в соревнованиях "Формулы-1", но с условием – он должен выступать в нейтральном статусе.
Мазепин – бывший гонщик "Формулы-1". В Королевских гонках он провел один сезон – в 2021 году в американской команде Haas, однако ни разу не финишировал в очковой зоне. В 2022 году команда расторгла контракт с Мазепиным и титульным спонсором – "Уралкалием".
Позже Мазепин выступал в ралли "Шелковый путь" и вместе со штурманом Антоном Власюком выиграл его в классе мотовездеходов (Т-3). В прошлом году россиянин выступал в азиатской серии Ле-Ман.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0