ЕС разрешил Мазепину въезд в союз для участия в "Формуле-1"

© Photo : Twitter / Haas F1 TeamРоссийский гонщик Никита Мазепин
Российский гонщик Никита Мазепин - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В марте 2022 года Мазепин попал в санкционные списки из-за своего отца, а позже опротестовал данное решение в Суде Евросоюза.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Российскому гонщику Никите Мазепину разрешили въезд в Европейский союз для участия в соревнованиях "Формулы-1", но при условии выступления под нейтральным флагом, говорится в постановлении суда ЕС.

Указывается, что в виде исключения гонщику разрешен въезд в ЕС для переговоров и заключения контрактов с одной из команд либо спонсорами.
При этом переговоры Мазепина не должны быть связаны с деятельностью его отца – бизнесмена Дмитрия Мазепина или других лиц, попавших под санкции.

Ему также разрешили участвовать в ЕС в качестве основного или запасного пилота в чемпионатах "Формулы-1" либо иных соревнованиях под эгидой Международной автомобильной федерации.

Гонщику можно использовать свой банковский счет и кредитную карту, но лишь для покрытия собственных расходов.

Мазепин – бывший гонщик "Формулы-1". В Королевских гонках он провел один сезон – в 2021 году, однако ни разу не финишировал в очковой зоне. Из-за ситуации на Украине команда "Хаас" расторгла соглашение с ним и титульным спонсором – российским "Уралкалием".
В марте 2022 года Мазепин попал в санкционные списки из-за своего отца, а позже опротестовал данное решение в Суде Евросоюза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Магнуссен заменит Мазепина в команде "Хаас" "Формулы 1"
Индонезия может принять гонку "Формулы-1" в 2025 году
Лента новостей
0