Новицкий после полета в космос будет рад приехать "на салат" к Лукашенко

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийский космонавт Олег Новицкий
Российский космонавт Олег Новицкий - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Российский космонавт, уроженец Беларуси, сказал, что для него оказаться при возможности на родине – это счастье.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Российский космонавт Олег Новицкий, командир корабля "Союз МС-25", который отправится 21 марта к МКС, назвал "счастьем" возможность вновь оказаться на своей родине – в Беларуси и еще раз попробовать знаменитый салат "Молодость", который ранее для него приготовил президент страны Александр Лукашенко.
Накануне глава белорусского государства пригласил участников основного экипажа 21-й экспедиции на МКС россиянина Олега Новицкого (родился в Минской области) и белоруску Марину Василевскую в гости после возвращения на Землю.
"Я очень благодарен Александру Григорьевичу за приглашение. Мы оба с ним знаем, что это (Беларусь) - моя родина. Если получится… посетить опять, попробовать его знаменитый салат "Молодость", - это счастье", - сказал Новицкий на предстартовой пресс-конференции в среду.

Знаменитый салат Лукашенко

Ранее, в июле 2022 года, сообщалось о неформальной встрече президента Беларуси Александра Лукашенко и российского космонавта Олега Новицкого. Глава государства в присутствии космонавта приготовил свой авторский салат "Молодость. Антиковидный".
"Горечь должна уйти, лишняя не должна быть. Главное, чтобы лук был свежим. Мы с тобой деревенские люди, знаем, как это делается", - пояснил тогда президент.
© Telegram / Пул первогоКосмонавт Олег Новицкий в гостях у Александра Лукашенко
Космонавт Олег Новицкий в гостях у Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Космонавт Олег Новицкий в гостях у Александра Лукашенко
Базовый ингредиент – зеленый лук. Лукашенко мелко нашинковал его в большом количестве, затем слегка помял с помощью толкушки.
Далее Лукашенко добавил сметану. На две большие миски понадобилось две банки. После президент натер немного огурца. Следующий шаг – добавление двух вареных яиц, которые также прошли через терку.

Завтра в полет

Как сообщалось, 21 марта с космодрома Байконур состоится пуск космического корабля "Союз МС-25" на МКС. Впервые в составе экипажа, командовать которым будет Олег Новицкий, на станцию отправится представитель Беларуси – Марина Василевская. Также на МКС отправится астронавт НАСА Трейси Дайсон.
Подготовлен и экипаж дублеров: космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, Анастасия Ленкова (Беларусь) и астронавт НАСА Дональд Петтит.
Всего Новицкий и Василевская на МКС пробудут 12 суток, после чего отправятся на Землю на корабле "Союз МС-24".
>>> Василевская и Ленкова посадили деревья на Аллее космонавтов на Байконуре
Планируется, что на космической станции белоруска будет проводить исследования в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе, а также выполнит другие задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0