Василевская и Ленкова посадили деревья на Аллее космонавтов на Байконуре

© Photo : Telegram / РоскосмосВасилевская и Ленкова посадили деревья на Аллее космонавтов на Байконуре
Василевская и Ленкова посадили деревья на Аллее космонавтов на Байконуре - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Представительницы Беларуси, одна из которых впервые от республики отправиться на МКС, поддержали традицию по высадке именных деревьев перед полетом в космос, но есть и другие ритуалы.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Белоруски Марина Василевская и Анастасия Ленкова, входящие в основной и дублирующий экипажи предстоящего полета на Международную космическую станцию, в субботу посадили свои именные деревья на Аллее космонавтов на Байконуре, сообщает госкорпорация "Роскосмос".
"Помимо занятий с бортовой документацией "Союза МС-25", отработки сближения на тренажере и медицинских обследований, основной экипаж отправился к Аллее космонавтов. Здесь участницы космического полёта ознакомились с давним обычаем посадки деревьев", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Роскосмоса".
В госкорпорации отметили, что на Алее космонавтов уже высажено не менее трехсот именных деревьев.

Ритуалы перед стартом

Однако, высадка деревьев не единственный ритуал перед стартом на МКС, обратили внимание в госкорпорации.
Например, существует также традиция съездить в домик Сергея Королева и Юрия Гагарина на Байконуре. Раньше на кровати первого космонавта Юрия Гагарина перед полетом спал Герман Титов, за ним следующий, а потом командиры экипажей, но на "Союзах" традиция прервалась, отметили в "Роскосмосе".
Также перед полетом космонавты обязательно смотрят кинофильм "Белое солнце пустыни". Ритуалом является и оставление автографа на двери номера в гостинице, в котором они живут.
>>> Индикатором невесомости на "Союзе" с белоруской на борту будет щенок
Есть и ритуалы, которые исполняются непосредственно перед стартом корабля. В частности, из гостиницы непременно нужно выйти под песню "Земля в иллюминаторе" группы "Земляне". А по дороге к ракете - остановиться и помочиться на колесо, как когда-то сделал Юрий Гагарин. Заключительной традицией является перед подъемом в корабль получить пендель на первой ступеньке лестницы, чтобы лучше летелось, рассказали в "Роскосмосе".

Первая белорусская космонавтка

Старт космического корабля "Союз МС-25" назначен на 21 марта с космодрома Байконур. На нем впервые в космос отправиться представитель Беларуси – Марина Василевская. Также в составе международного экипажа - российский космонавт, уроженец Беларуси, Олег Новицкий (командир экипажа) и астронавт НАСА Трейси Дайсон.
Подготовлен и экипаж дублеров: космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, Анастасия Ленкова (Беларусь) и астронавт НАСА Дональд Петтит.
Всего Новицкий и Василевская на МКС пробудут 12 суток, после чего отправятся на Землю на корабле "Союз МС-24".
Планируется, что на космической станции белоруска будет проводить исследования в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе, а также выполнит другие задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0