Лукашенко поздравил президента и граждан Ирана с новым 1403 годом

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиВизит президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран
Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
По словам президента Беларуси, сотрудничество между Минском и Тегераном основано на принципах открытости, уважения и равноправного диалога.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко от всех белорусов и себя лично направил президенту Ирана Эбрахиму Раиси и всем иранцам поздравление с новым, 1403 годом по иранскому календарю, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
В поздравлении Лукашенко отметил дружественный характер взаимодействия, который установился между двумя странами. Это сотрудничество, по словам президента, основано на принципах открытости, уважения и равноправного диалога.
Белорусский лидер также убежден, что в нынешнем году Минск и Тегеран продолжат динамично расширять это сотрудничество, основываясь на договоренностях, которые были достигнуты на высшем уровне во время визита Лукашенко в Иран в марте 2023-го.
"Пусть пробуждение, которое приносит весенний праздник Навруз, способствует Вашему Превосходительству в ответственном труде", - пожелал Лукашенко иранскому коллеге.
Лукашенко: Беларусь рассчитывает на стратегическое партнерство с Ираном>>>

Визит в Иран

В марте прошлого года белорусский лидер посетил с официальным визитом Тегеран.
В столице Ирана у него состоялись переговоры с Эбрахимом Раиси, по итогам которых стороны подписали пакет документов, включая дорожную карту сотрудничества до 2026 года.
Лукашенко также встретился с верховным лидером Ирана – аятоллой Али Хаменеи, провел беседу с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбероми и главой Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом.
Белорусский президент по итогам визита рассказал, что экономический эффект от достигнутых от визита в Иран договоренностей составит приблизительно 100 миллионов долларов.
Лукашенко также пригласил своего иранского коллегу посетить с ответным визитом Минск. Раиси принял это предложение. Планируется, что визит пройдет в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0