Лукашенко: Беларусь рассчитывает на стратегическое партнерство с Ираном

© пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко и Эбрахим Раиси
Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Беларусь и Иран планомерно расширяют взаимовыгодное сотрудничество, слаженно работают на многосторонних форумах, отметил Александр Лукашенко.
МИНСК, 11 фев - Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко поздравил президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси с национальным праздником – 45-й годовщиной победы Исламской революции, сообщили в пресс-службы главы государства.

"За прошедший период иранский народ утвердил право двигаться по самостоятельно избранному пути развития", – отметил Александр Лукашенко в поздравлении.

Он обратил внимание, что Беларусь и Иран, придерживаясь принципов взаимопонимания и уважения, расширяют сотрудничество, поддерживают друг друга на международных форумах.
В частности, белорусский лидер заявил о поддержке полноправного участия Ирана в ШОС и БРИКС. Он также рассчитывает на то, что контакты между двумя странами на этих международных площадках также будут способствовать установлению стратегического партнерства.
Александр Лукашенко также поблагодарил за гостеприимство, оказанное белорусской делегации в Иране в марте минувшего года.
"Убежден, все достигнутые во время визита договоренности будут эффективно реализованы. Пользуюсь случаем, чтобы возобновить Вам приглашение посетить Беларусь в удобное время для обсуждения новых перспективных направлений сотрудничества", – добавил глава государства.
Белорусский лидер пожелал своему иранскому коллеге отличного здоровья и счастья, а народу Ирана – мира, благополучия и успехов в построении крепкого государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0