На Украине наградили бывшего эсэсовца Гунько почетным знаком за помощь ВСУ

© Photo : Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Канадский парламент стоя приветствовал 98-летнего украинского националиста Гунько во время выступления там Зеленского.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Тернопольский областной совет наградил бывшего эсэсовца Ярослава Гунько почетным знаком, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский телеканал "Общественное".
В сентябре 2023 года по случаю визита президента Украины Владимира Зеленского в Канаду в парламент этой страны пригласили 98-летнего Ярослава Хунку (Гунько). Бывшего эсэсовца представили рукоплещущему залу как ветерана "борьбы против русских".
"Тернопольский облсовет наградил ветерана Второй мировой войны, воина дивизии "Галичина" Ярослава Гунько почетным знаком Тернопольского областного совета "За заслуги перед Тернопольской областью", - говорится на сайте "Общественное".
Телеканал сообщает, что Гунько наградили за "весомый личный вклад в оказание помощи ВСУ", а также за благотворительность и общественную деятельность.
После того, как в парламенте Канады стоя рукоплескали Гунько, служившему в дивизии СС "Галичина", Россия заявила о недопустимости подобного чествования бывших эсэсовцев. Через несколько дней МИД Канады призвал к отставке председателя нижней палаты парламента Энтони Роты. Он взял на себя вину за то, что пригласили в парламент Гунько.
>>> МИД: отказ Канады выдать бывшего эсэсовца Гунько – глобальная тема
Потом премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес извинения.
В российском МИД подчеркнули в связи с инцидентом, что публичное восхваление нациста в парламенте Канады "как нельзя лучше характеризует правящий режим премьера Джастина Трюдо", российская же сторона не намерена "мириться с тем, как канадские либералы заигрывают с нацизмом".
Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение нацисту Гунько в том, что он имеет отношение к геноциду мирного населения в годы ВОВ, а МВД объявило его в розыск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0