Индикатором невесомости на "Союзе" с белоруской на борту будет щенок

© Photo : Telegram / Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. ГагаринаИндикатор невесомости на корабле "Союз МС-25"
Индикатор невесомости на корабле  Союз МС-25 - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Международный экипаж, в составе которого впервые представлена Беларусь, отправится на МКС уже в следующий четверг.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Госкорпорация "Роскосмос" сообщила о том, кто будет выполнять функции индикатора невесомости на корабле "Союз МС-25", который 21 марта с космодрома Байконур отправится на Международную космическую станцию.
"Герой теплого советского мультфильма, где есть место настоящей дружбе и приключениям, будет сопровождать наш международный экипаж в полете на околоземную орбиту!", - сказано в сообщении в Telegram-канале "Роскосмоса".
Сообщение госкорпорации сопровождает фотография "получившего должность" индикатора персонажа – это миниатюрный щенок из войлока.
В мультфильме "Котенок по имени Гав и его друзья" у щенка была кличка Шарик.

Индикатор невесомости

Индикатор невесомости космические экипажи берут в полет для того, чтобы определять по нему момент завершения работы двигателей ракеты и то, что корабль вышел на орбиту.
Например, в 2022 году таким индикатором-талисманом был знаменитый мультгерой Чебурашка – он отправился в космос на корабле "Союз МС-22". Причем это был второй полет Чебурашки –первый раз он побывал на околоземной орбите в 2016 году.

Первая белорусская космонавтка

Старт космического корабля "Союз МС-25" назначен на 21 марта с космодрома Байконур. На нем впервые в космос отправиться представитель Беларуси – Марина Василевская. Также в составе международного экипажа - российский космонавт, уроженец Беларуси, Олег Новицкий (командир экипажа) и астронавт НАСА Трейси Дайсон.
>>> Василевская пообещала накормить коллег драниками после полета в космос
Подготовлен и экипаж дублеров: космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, Анастасия Ленкова (Беларусь) и астронавт НАСА Дональд Петтит.
Всего Новицкий и Василевская на МКС пробудут 12 суток, после чего отправятся на Землю на корабле "Союз МС-24".
>>> Новицкий надеется еще раз попробовать салат Лукашенко после полета на МКС
Планируется, что на космической станции белоруска будет проводить исследования в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе, а также выполнит другие задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0