Новицкий надеется еще раз попробовать салат Лукашенко после полета на МКС

© Sputnik / Виктор ТолочкоКосмонавт Олег Новицкий
Космонавт Олег Новицкий - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Пресс-конференция в преддверии первого полета в космос представительницы Беларуси прошла в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Российский космонавт Олег Новицкий, уроженец Беларуси, ответил на вопрос СМИ о том, можно ли в космосе приготовить салат по рецепту белорусского лидера Александра Лукашенко.
"Рецепт салата повторить невозможно, потому что его готовил президент Республики Беларусь", - цитирует Новицкого БелТА.
Космонавт подчеркнул, что этот салат очень вкусный.
"Я надеюсь, что после полета мы его еще попробуем", - добавил Новицкий.

Салат Лукашенко

Ранее, в июле 2022 года, сообщалось о неформальной встрече президента Беларуси Александра Лукашенко и российского космонавта Олега Новицкого. Глава государства в присутствии космонавта приготовил свой авторский салат "Молодость. Антиковидный".
"Горечь должна уйти, лишняя не должна быть. Главное, чтобы лук был свежим. Мы с тобой деревенские люди, знаем, как это делается", - пояснил тогда президент.
Базовый ингредиент – зеленый лук. Лукашенко мелко нашинковал его в большом количестве, затем слегка помял с помощью толкушки.
© Telegram / Пул первогоКосмонавт Олег Новицкий в гостях у Александра Лукашенко
Космонавт Олег Новицкий в гостях у Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Космонавт Олег Новицкий в гостях у Александра Лукашенко
Далее Лукашенко добавил сметану. На две большие миски понадобилось две банки. После президент натер немного огурца. Следующий шаг – добавление двух вареных яиц, которые также прошли через терку.

Скоро в полет

Как сообщалось, на 21 марта 2024 года запланирована отправка на МКС очередного экипажа, в составе которого будут Олег Новицкий, астронавт НАСА Трейси Дайсон и первая представительница Беларуси Марина Василевская (дублеры - космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, Анастасия Ленкова (Беларусь) и астронавт НАСА Дональд Петтит). Все они уже прошли экзамен на тренажере российского сегмента Международной космической станции.
"Марина Василевская прошла хороший курс подготовки и выполняла работу, выходящую за рамки тех действий, которые она должна была выполнять", - заявил Олег Новицкий на пресс-конференции в пятницу.
Он также рассказал о своей мечте - чтобы белорусы могли проходить подготовку в "Роскосмосе" наравне с россиянами.

Драники от Василевской

В свою очередь Марина Василевская пообещала угостить товарищей по полету драниками после возвращения на Землю.
"…Буду снимать, фотографировать жизнь на станции, все, что будет там (на орбите - Sputnik) происходить. Это уникальный опыт, очень ценный для нас, белорусов, нашего народа", - сказала она.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0