Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Путин: переговоры – это не пауза для перевооружения Киева

Подписаться
По словам президента, российская сторона хочет и готова разрешать конфликт с Украиной мирными средствами.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Переговоры не являются паузой для возможного перевооружения Украины, это серьезный разговор с гарантиями безопасности России, заявил глава российского государства Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву.
Президент заверил, что российская сторона готова к "серьезному разговору", так как хочет разрешать любые конфликты, в том числе и с Украиной, мирным путем.
"Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности России", - подчеркнул он.
При этом российский лидер добавил, что Москва знает разные варианты, о которых идет речь, а также о "морковках, которые собираются показывать", чтобы убедить о наступлении момента для переговоров.
Путин еще раз подчеркнул, что "данный спор Россия хочет решать мирными средствами", более того - Москва к этому готова.
"Мы этого хотим. Но это должен быть серьезный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны. В данном случае нас прежде всего интересует безопасность России. Мы из этого будем исходить", - заключил президент.
Рогов назвал истерикой отказ Зеленского от мирных переговоров с Россией>>>

Переговоры с Украиной

Первые переговоры между Москвой и Киевом после начала СВО прошли в Беларуси в начале марта 2022 года, но существенных результатов они не дали.
Было принято решение собрать переговорщиков еще раз – 29 марта 2022 года прошел стамбульский раунд переговоров.
Тогда Москва впервые получила от Киева зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения. Отдельными пунктами в том документе были обязательства по внеблоковому статусу Украины, отказу Киева от размещения на своей территории иностранных вооружений, в том числе ядерного оружия.
Осенью 2022 года украинский лидер Владимир Зеленский издал указ, согласно которому запрещались всяческие переговоры с Москвой о разрешении конфликта.
Российская сторона при этом неоднократно сообщала, что готова к диалогу.
Полную версию интервью смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0