Суд ликвидировал признанное экстремистской организацией ЗАО "БелаПАН"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Решение суда о ликвидации частного белорусского информационного агентства не было обжаловано и опротестовано, и вступило в законную силу.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Экономический суд Минска по иску прокуратуры ликвидировал информационное агентство БелаПАН, структура ранее была внесена в перечень причастных к экстремистской деятельности, сообщили в пресс-службе прокуратуры Минска.
"Прокурор Первомайского района Минска предъявил в экономический суд исковое заявление о ликвидации ЗАО "БелаПАН". По результатам рассмотрения дела решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - сообщили Sputnik в столичной прокуратуре.
Решение суда не было обжаловано и опротестовано и вступило в законную силу.
Проверку ЗАО "БелаПАН" проводила прокуратура Первомайского района белорусской столицы.
Гособвинитель рассказал подробности приговора по делу БелаПАН – видео>>>
Напомним, что в 2021 году КГБ признал группу граждан, которые были сотрудниками БелаПАН, экстремистским формированием. Затем БелаПАН был включен в перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности.
В прокуратуре Минска отметили, что в ходе прокурорской проверки ЗАО "БелаПАН" были установлены неоднократные и грубые нарушения налогового законодательства, а также законодательства о государственном соцстраховании. Так, с 2014 по 2021 годы в бюджет не были уплачены крупные суммы - более 590 тысяч рублей в Фонд социальной защиты населения, а также более 417 тысяч рублей в налоговую инспекцию.
Прокурор обратился в суд с требованием о ликвидации ЗАО "БелаПАН".
Осенью 2022 года суд приговорил ряд сотрудников БелаПАН к различным срокам лишения свободы. Их судили за измену государству, неуплату налогов, деятельность, которая причинила вред национальной безопасности Беларуси. Все получили реальные сроки – от 4 до 14 лет лишения свободы и большие штрафы.
БелаПАН - частное белорусское информационное агентство, созданное в 1991 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0