Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Гособвинитель рассказал подробности приговора по делу БелаПАН – видео

Подписаться
Обвинительный приговор четверым обвиняемым по уголовному делу БелаПАН был оглашен сегодня в Минском городском суде. Смотрите на видео комментарий государственного обвинителя об итоговом судебном решении.
Прокуратура Минской области поддержала гособвинение в отношении четырех работников информационного агентства, признанного экстремистским формированием, которые совершили ряд преступлений против государства и общественного порядка, а также порядка осуществления экономической деятельности, сообщил по итогам судебного процесса государственный обвинитель Илья Слука.
"В зависимости от роли каждого обвиняемые признаны виновными в измене государству, то есть оказании помощи иностранной организации и ее представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, в подготовке лиц для групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением к законным требованиям представителей власти, создании и руководстве экстремистским формированием, в уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере", - сообщил Слука.
С учетом мнения государственного обвинителя судебной коллегией по уголовным делам Минского областного суда обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 14 лет со штрафом от 700 до 1000 базовых величин с лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет, рассказал он.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апеляционном порядке, добавил гособвинитель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Дело бывшего журналиста госТВ направлено в суд
Правоохранители задержали 20 сотрудников компании "Белагро"
Эксперт: перед амнистией аналитики усиленно изучают ситуацию в стране
Лента новостей
0