Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Масленица идет! Провожаем зиму и начинаем печь блины

Подписаться
Масленичная неделя в 2024 году продлится с 11 по 17 марта, завершится она прощеным воскресеньем. О традициях и особенностях каждого дня Масленицы – в видео Sputnik Беларусь.
Хозяйки пекут тонкие "налистники" и готовят традиционную белорусскую мачанку, ведь главный атрибут Масленицы – блины. А еще забавы, катание на санях, гулянья и сжигание чучела.
Sputnik собрал лучшие рецепты блинов — главного блюда вкусного праздника.
Простое в приготовлении и хорошо знакомое блюдо помимо классических вариаций имеет множество альтернативных рецептов и способов подачи: блины могут выступать самостоятельным десертом, дополнением к основным блюдам или даже бутербродной основой для рыбы и мяса.
Яркие золотистые блинчики получатся, если использовать полезную кукурузную муку, к тому же в них нет глютена, зато есть множество витаминов и микроэлементов. Правда, такие блины получаются немного суховатыми, так что стоит смазывать их сливочным маслом и подавать горячими со сладкими дополнениями — например, медом или кленовым сиропом.
Блины из ржаной муки со специями могут выступать как дополнением к первому или второму блюду, так и самостоятельным угощением — идеальной бутербродной основной для мягкого сыра, слабосоленой рыбы или икры.
Заварные блины на кефире с водкой получаются очень нежными и пористыми. Будут отлично сочетаться со сгущенным молоком, фруктами (к примеру, кусочками красного апельсина) и шоколадной крошкой.
Необычными гречневыми блинами можно порадовать приверженцев здорового питания и просто удивить гостей, подав их на масленичный стол с медовым соусом, карамелизированными яблоками и сметаной.
Блины на основе пива получатся очень тонкими и подойдут к самым разным начинкам. Есть такие блины можно холодными, начинив их любым "фаршем", а также запеченными в духовке, например, под сыром и сливками.
Простой и универсальный "французский" рецепт тоже позволяет приготовить блины, сочетающиеся с любыми видами начинки. Ее, к слову, можно ввести прямо в тесто: например, во время жарки выложить на блин нарезанный тонкими кружочками банан и залить дополнительным слоем теста сверху.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0