Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Писториус: ракеты Taurus не решат конфликт на Украине

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZ Борис Писториус
 Борис Писториус  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В Берлине отмечают, что для контроля применения ракет необходимо участие немецких военных, а это было бы нарушением "красных линий"
МИНСК, 8 мар - Sputnik. Дальнобойные ракеты Taurus не станут решающими для украинского конфликта, Германия не намерена переходить эту линию, такое заявление сделал глава Министерства обороны ФРГ Борис Писториус.
По его словам, никто не хочет вводить войска на Украину. Такие дискуссии ведутся, однако Писториус полагает, что их необходимо прекратить.
"Мы всегда подчеркивали, что такие ракеты дальнего действия не решат эту войну", - подчеркнул глава Минобороны, речь которого транслировал телеканал Phoenix.
По словам министра, такие ракеты "могли бы помочь в той или иной точке" на фронте, однако Германия не намерена "переступать решающую линию" и не готова поставлять ракеты Taurus.
В миссии РФ при ООН назвали запись разговора офицеров ФРГ позором>>>

Разговор военных

Ранее была опубликовала аудиозапись разговоров офицеров бундесвера, где они обсуждают, как "будут бомбить Крымский мост", а также отправку на Украину ракет Taurus. Также поднимались вопросы обучения украинских военных пускам ракет по мосту таким образом, чтобы не перейти "красную линию".
По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, ситуация с записью разговора офицеров ФРГ, с одной стороны, поразительна, а с другой – нет, поскольку "лицо натовских коллег полностью в пуху".
Позже канцлер Германии Олаф Шольц выступил против поставок крылатых ракет Taurus Украине. По его словам, для контроля применения ракет необходимо участие немецких военных, а это было бы нарушением "красных линий" и сделало бы ФРГ участницей войны.
Кочетков: Британия хочет втянуть Германию в открытый конфликт с Россией>>>

Ракета Taurus

Дальнобойная крылатая ракета Taurus - это авиационная крылатая ракета класса воздух-земля, предназначенная для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и углубленных целей. Ракеты разработаны совместно Германией и Швецией.
Taurus является аналогом британских ракет Storm Shadow. Она находится на вооружении Бундесвера с 2005 года и имеет дальность поражения до 500 км. Вес фугасного заряда вместе с корпусом составляет 400 кг, общий вес боевой части – 480 кг.
Дальнобойная крылатая ракета имеет комбинированную систему наведения, что позволяет ей летать на большие расстояния без поддержки GPS, при этом сохраняя высокую точность наведения. Система подрыва боевой части ракеты может программироваться на воздушный или подземный типы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0