Первая победа Минска в динамовском дерби, или Неужели Кудашов трепещет?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГлавный тренер ХК "Динамо" Алексей Кудашов
Главный тренер ХК Динамо Алексей Кудашов - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Минувшая среда принесла белорусским любителям хоккея радость домашнего матча плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина, которая не была омрачена игрой минского "Динамо".
Напротив, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "зубры" при аншлаге на "Минск-Арене" провели отличный матч, благодаря чему и одержали долгожданную победу над московскими одноклубниками.
После поражений Минска во всех шести поединках, что состоялись между динамовскими командами в текущем сезоне – четыре в рамках регулярного чемпионата и два уже в плей-офф – подопечные Дмитрия Квартальнова сумели наконец-то найти управу на столь сильного и неудобного соперника-тезку. Победа 3:1, которая позволяет мечтать и о виктории во всей серии первого раунда Кубка Гагарина, пусть даже Москва в ней пока ведет 2:1.
Сей парадокс снимается очень просто: важен не только сам факт победы Минска, но и то, в каком ключе она была достигнута, и как на нее отреагировали поверженные оппоненты. Поверьте, здесь есть на что обратить внимание.
Эмоции зашкаливают: Квартальнов о первой победе "Динамо-Минск" в плей-офф>>>

Буквализм Кудашова

Как писал болельщик Гете: "Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик". Так вот вчерашнее поведение главного тренера московского "Динамо" Алексея Кудашова наглядно дало понять, сколь близко к сердцу этот специалист воспринял неудачу в Минске.
Причем понятно, что суть его огорчений кроется не только в итоговом результате. В конце концов, КХЛ – лига ровная, и в ней каждый может обыграть каждого, а уж в плей-офф – так подавно. Да и никакой катастрофы для победителей регулярного чемпионата не случилось: они по-прежнему ведут в серии, являясь формальными фаворитами в динамовской паре дуэлянтов.
Так почему Кудашов согрешил в среду тем эпатажным буквализмом, что, мягко говоря, неэтичен в профессиональном спорте? Ведь односложные, формальные ответы, не подразумевая содержательного развертывая поднятых тем, есть прямое ущемление интересов болельщиков. Это ведь они хотят знать подробности матчей при "взгляде изнутри", это им интересно заглянуть на тренерскую кухню.
И отмахнуться нельзя! Ибо именно болельщики являются главными фигурами профессионального спорта, который лишившись зрительской аудитории превратится в никчемную рутину и даже самое бессмысленное занятие на свете.
"Другое" минское "Динамо" могло сравнять счет в серии, или Сага о мелочах>>>
Так что, честно говоря, за буквализм Кудашова неловко: ничего остроумного, да и просто умного в его манере принимать фиаско нет. Другое дело, что можно только догадываться, какие сильные негативные эмоции переполнили рулевого московского "Динамо" сразу после финальной сирены, когда его и пригласили на телевизионное экспресс-интервью.
К моменту старта официальной пресс-конференции Кудашов уже немного изменился, чтобы перемежать буквализм с попытками пошутить на эту же тему. Как я полагаю, в те минуты наставник триумфаторов регулярного чемпионата уже принял решение, как спасти серию, которая вполне может ускользнуть из рук фаворита.
Но какой причине наставник московского "Динамо" находился в растерянности?
Давайте разбираться, и, прежде всего, вернемся к московским матчам. Оба остались за хозяевами, но, откровенно говоря, ничего выдающегося в их хоккее не было. Первую игру откровенно провалили сами "зубры", представшие в самом прискорбном для плей-офф состоянии "ни рыба, ни мясо".
Но через день они уже разительно преобразились – по-настоящему разогнались и должны были взять реванш, сравняв счет в серии. То, что все вышло ровно наоборот – нелепица с позиции минчан, и счастливое стечение обстоятельств при взгляде с московской колокольни. Но Кудашов, как опытный тренер, прекрасно понял, что во втором матче "зубры" сыграли на гораздо больших скоростях, чем его подопечные. А в хоккее – это примат приматов, о чем не устану повторять.
Квартальнов о втором проигрыше "Динамо" в плей-офф: надо контролировать клюшки>>>
И вот уже в Минске тенденция подтвердилась. Как не хорохорились москвичи, но они опять не выглядели хозяевами положения. Подгоняемые ревом 15-тысячной аудитории, "зубры" сохранили ставку на скорость правильно осознав, что именно в стратегии быстроты и нагнетания кроется, пожалуй, единственный шанс выиграть дерби.
Первая хозяйская шайба Горбунова и третья Меркли – яркий пример, как это сработало на практике. Быстро, быстрее, как только можно быстро! У гостей банально закружились головы. Так это "зубры" еще традиционно согрешили разбазариванием голевых моментов! Но на этот раз подобная расточительность выглядела простительной, и, более того, порождала веру в дальнейшее "разумное распределение минских результативных бросков" по всем оставшимся в серии матчам.
Конечно, и в среду существовали риски, что, оставляя соперника в игре, минчане дошутятся с огнем, и наигрустнейшая история второго матча повторится: Минск со счета 2:0 отпустит Москву. Однако и сами "зубры" сыграли построже, чем в понедельник, да и гости на чужом льду "поплыли" сильнее, чем дома.
Подопечные Кудашова распылялись на варианты дешевого самоутверждения, за что им надо сказать "спасибо!", поощряя на аналогичные "подвиги" и в будущем – "так держать!". Более того, очень возможно, что подростковая задиристость чемпионов регулярки, объясняется попытками, хоть как-то, хоть чем-то компенсировать фатальный проигрыш в движении. Отсюда и нарушения правил: не успевая – фолишь.
Минское "Динамо" проиграло второй матч в плей-офф Кубка Гагарина>>>
И вернемся к Кудашову, который, все прекрасно осознав, сразу спросил себя: "Что делать?!" Глупо уповать, что "зубры" сдуются, скиснут сами собой. Так произойти, конечно, может, но, с другой стороны, если соперник был быстрее в двух матчах кряду, то почему бы ему не доминировать в скоростях и в последующих баталиях?
Получается, Москве необходимо предпринимать форс-мажорные меры для нейтрализации козыря Минска. Однако это подразумевает отказ от своей системы, что сродни потере лица и часто лишь ускоряет крах. Дилемма?! Еще какая! А тут надо было общаться с журналистами.
Но что на выходе? На мой взгляд, в завтрашнем матче в Минске московские динамовцы постараются найти управу на скоростных "зубров" еще в рамках своего привычного стратегического подхода. Но если счет в серии сравняется, то, во-первых, победители регулярного чемпионата будут искать новые варианты, а, во-вторых, фаворитом в динамовском дерби станет Минск. Согласитесь, если я прав — это прекрасно!
"Зубры" порадовали игрой в меньшинстве, но, только разрушая, победить нельзя>>>

В резерве Минска еще ударная тройка!

Так и есть! Вчера в состав не попали столь любимый мною Кодола, не вернувший себе прежнюю игру после тяжелой травмы Пинчук и бедолага Ричи, который в свои-то годы проходит в КХЛ "курс молодого бойца".
Это были тренерские решения Квартальнова, который, как мне кажется, не ценит Кодолу, сомневается в Ричи и трезво оценивает текущее состояние Пинчука. Но, тем не менее, в запасе целая тройка джокеров! Их хоть в таком сочетании выпускай на лед! Ради ошеломления соперника не только свежими ногами, но и светлыми головами, незаурядным мастерством, которое есть у каждого.
Впрочем, не уверен, что Квартальнов думает схоже. Правда, своему фавориту Волкову рулевой Минска сменил-таки "по просьбам колумниста" амплуа в бригаде большинства, передвинув с левого борта на ближний пятачок. Так что, возможно, и в отношении Кодолы, Ричи и Пинчука не ткну пальцем в небо.
Но даже если этого не случится — не трагедия! Если динамовцы продолжат доминировать в скорости и окончательно откажутся от запредельных глупостей, коими согрешили в первом матче серии, ничего большего от них не потребую. Благо, те же легионеры не стушевались от возложенных на их плечи лидерских функций и повели за собой партнеров.
Энас забросить не смог, шансы разбазарил, но зато отдал голевую передачу (и хорошую!) Меркли. Тоже сделал в ходе быстрой контратаки и Керран. Так что и автор дубля — герой, и его ассистенты молодцы, и Фриц был более заметен, чем в Москве, но его пасами не распорядился Энас.
Впрочем, сила минского "Динамо" во вчерашней игре заключалась в коллективе — каждый поддерживал каждого. И, кроме того, Горбунова, Сотишвили и Колосова, Энаса, Меркли и Керрана объединили еще и трибуны "Минск-Арены", которые и завтра станут существенным фактором в ходе четвертого матча серии.
У Минска есть шанс на сенсацию! Но концентрация и еще раз концентрация. Особенно в первые минуты игры. Они могут стать ключевыми и все определяющими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0