Беларусь разрешила фурам из ряда стран заезжать в спецместа для перегрузки

© Sputnik / Константин МихальчевскийГрузовики на дороге
Грузовики на дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Ранее в специальные места для совершения грузовых операций и перецепки могли заезжать только белорусские и российские большегрузы.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Белорусский Минтранс принял решение разрешить большегрузам, зарегистрированным в Армении, Кыргызстане и Казахстане, заезжать в спецместа на территории республики для перегрузки и перецепки, это предусмотрено ведомственным постановлением №8 от 16 февраля, которое во вторник официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Напомним, что в ноябре 2023-го профильное министерство утвердило перечень государств, грузовикам и тягачам, зарегистрированным в которых, разрешен въезд в специально установленные места для грузовых операций и перецепки. В нем значились только Беларусь и Россия.
"Дополнить приложение пунктами следующего содержания "Республика Армения, Кыргызская Республика", - говорится в документе.
Также перечень дополняется пунктом "Республика Казахстан", это решение будет действовать до конца текущего года.
Постановление вступит в силу с 6 марта.
Беларусь и Россия переходят к безразрешительной системе перевозок>>>

Перегрузка и ответная мера

С апреля 2022 года въезд в страны ЕС тягачей, зарегистрированных в Беларуси и России, был запрещен на фоне российской СВО на Украине.
Власти Беларуси в ответ на это ввели запрет на въезд на территорию страны тягачей, зарегистрированных в Евросоюзе.
Вместе с тем сохранилась возможность перецепки и перегрузки. Для этого был определен перечень мест, в которые могут следовать зарегистрированные в ЕС транспортные средства для проведения грузовых операций и перецепки из близлежащих пограничных пунктов пропуска.
В начале 2024 года белорусские власти решили ввести сбор за въезд и размещение в течение первых суток в месте перегрузки и перецепки грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в странах ЕС.
За эту услугу перевозчикам теперь нужно платить 3 базовые величины, включая налог на добавленную стоимость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0