Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия переходят к безразрешительной системе перевозок

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на границе с Польшей
Фуры на границе с Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Планируется, что с 1 января 2030 года не нужно будет получать разрешения для взаимных перевозок в Беларуси и России, и переход к этому уже начат.
МИНСК, 1 янв – Sputnik. Москва и Минск начали переход к безразрешительной системе грузоперевозок, следует из белорусско-россйиского межправсоглашения о международных автомобильных перевозках.
Палата представителей Беларуси ратифицировала документ 22 декабря 2023-го, а первый этап пути к отмене разрешений начат уже с 1 января 2024 года. С этой даты разрешения не нужны для грузоперевозок грузов с территории или на территорию Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии и Черногории.
С начала 2025 года для белорусских и российских компаний отменят разрешения для перевозок из стран (или в страны) СНГ. С 2026 года разрешения будут не нужны при перевозках в/из Великобритании и части государств–участников Европейского союза. Так постепенно разрешительная система будет полностью упразднена.
Соглашение по сути дает в будущем возможность белорусским фурам заниматься каботажными перевозками в РФ, а российским – в Беларуси. Однако надо будет соблюсти ряд условий. Машина должна въехать в страну груженой, и можно будет осуществить на ней не более трех каботажных перевозок до момента возвращения в государство "приписки". Также надо будет заранее уведомлять соответствующие органы о каботаже. При этом каботажные автомобильные грузоперевозки между Калининградской областью и остальной территорией России запрещены.
При перевозках пассажиров и грузов транспортные средства на взаимной основе будут освобождены от налогов, сборов и платежей, связанных с их владением или использованием. Но проезд по платным дорогам все равно надо будет возмещать.
Ранее Беларусь договорилась о переходе к безразрешительной системе с Ираном и Кыргызстаном.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0