Беларусь вводит сбор при въезде в места перецепки фур из ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Козловичи"
Пункт пропуска Козловичи - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
За въезд и размещение в местах перецепки фур из Евросоюза заплатить придется три базовые величины, что составляет примерно 38 долларов.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Власти Беларуси приняли решение ввести с 22 января сбор за въезд и размещение в течение первых суток в месте перегрузки и перецепки грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в странах ЕС, это предусмотрено постановлением Совмина №37 от 16 января, которое в четверг официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Установить тариф на услугу по въезду и размещению в течение первых суток в специально установленном месте для совершения грузовых операций или перецепки одного транспортного средства в размере 3 базовых величин за одну услугу, включая налог на добавленную стоимость", - говорится в документе.
Напомним, в настоящее время размер базовой величины в Беларуси составляет 40 белорусских рублей, то есть за эту услугу придется заплатить 120 белорусских рублей, что составляет около 38 долларов (по курсу на настоящий момент).
Данное постановление белорусского правительства вступает в силу с 22 января 2024 года.
Кроме того, на правовом портале опубликовано постановление Государственного таможенного комитета, которое определяет форму расчета сбора.
Также ведомственным постановлением утверждена инструкция о порядке заполнения расчета сбора. Брестская, Витебская и Гродненская региональные таможни уполномочены ГТК осуществлять регистрацию расчета сбора.
Это постановление также вступает в силу 22 января.
Беларусь и Россия переходят к безразрешительной системе перевозок>>>

Перегрузка и ответная мера

С апреля 2022 года въезд в страны ЕС тягачей, зарегистрированных в Беларуси и России, был запрещен на фоне российской СВО на Украине.
Власти Беларуси в ответ на это ввели запрет на въезд на территорию страны тягачей, зарегистрированных в Евросоюзе.
Вместе с тем сохранилась возможность перецепки и перегрузки. Для этого был определен перечень мест, в которые могут следовать зарегистрированные в ЕС транспортные средства для проведения грузовых операций и перецепки из близлежащих пограничных пунктов пропуска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0