Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Что происходило в "Привалке" накануне закрытия Литвой границы – видео

Подписаться
На подъезде к "Привалке" в последний день февраля исчезли длинные вереницы фур, ожидающих въезда в Литву. А водители легковушек боялись не успеть попасть в соседнюю страну, простояв в очереди больше суток. Какая атмосфера была на границе, смотрите в видео Sputnik.
Первое, что бросилось в глаза на подъезде к пункту пропуска – это совершенно пустые обочины. Обычно уже за 1,5-2 километра до въезда на белорусскую часть границы у обочины стоят очереди из большегрузов. Еще 28 февраля на въезде в "Привалку" можно было наблюдать сотни фур, но за ночь литовская сторона оформила только две трети из них, а остальные уехали в другие пункты пропуска.
По словам белорусских пограничников, литовские коллеги в последние сутки работы сопредельного с "Привалкой" пункта пропуска "Райгардас" проявили большую работоспособность и приняли почти вдвое больше машин по сравнению с другими днями, хоть и не "покрыли" пропускную способность пункта.
К утру четверга в "Привалке" почти не осталось большегрузов, но очередь легковушек сохранялась. Пару десятков машин были перед въездом в пункт пропуска. Больше трех десятков легковушек ждали выезда в Литву.
По словам водителей, которые уже прошли контроль белорусских таможенных служб, они провели в очереди более суток, а еще даже не подъехали к литовскому шлагбауму. Например, во второй половине дня была первая подвижка в очереди легковушек в сторону Литвы – до этого литовцы не пропускали авто почти восемь часов.
Со стороны Литвы в Беларусь транспорт двигался более активно. Ехали фуры, автобусы, легковые машины и груженые большими сумками и коробками велосипедисты.
"Литовцы очень активно оформляют всех, кто едет из Литвы в Беларусь, это в основном белорусы, мы им там не нужны. А очередь на въезд в Литву оформляют очень медленно, как будто специально тормозят", – поделился наблюдениями один из путешественников, который ехал из Литвы в Беларусь.
Водители легковушек при этом не теряли надежду даже вечером, когда начало смеркаться.
"Будем стоять до конца, не поворачивать же обратно. Вдруг повезет, и нас успеют оформить. Может, литовцы быстрее начнут работать в последние часы. А если уже не пустят, поедем в другой пункт пропуска", – рассказал мужчина из очереди на въезд в Литву.
Ожидающие въезда в страну-соседку пребывали в неведении, в котором часу литовская сторона прекратит пропускать на свою территорию машины. Кто-то утверждал, что это произойдет ближе к вечеру – в пять-шесть часов, а кто-то был уверен, что в полночь, когда наступит 1 марта. У белорусской пограничной службы тоже нет точной информации, поскольку литовская сторона ее не предоставила.

Что осталось?

Как сообщалось, правительство Литвы приняло решение закрыть с 1 марта два пункта пропуска на границе с Беларусью - "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).
В августе 2023 года на белорусско-литовской границе по решению Вильнюса прекратили работу пункты пропуска "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). В связи с этим возросла нагрузка на оставшиеся. Антилидером, по данным Госпогранкомитета Беларуси, по пропуску большегрузов за сутки и в течение 2023-го стал ПП "Мядининкай".
Таким образом, на границе с Беларусью с начала весны 2024-го продолжат работу только два ПП – "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0